Новости епархии

В Арсеньевской епархии прошёл региональный этап конкурса "За нравственный подвиг учителя"

Дата публикации 04.05.2015   Количество просмотров 7525
В Арсеньевской епархии прошёл региональный этап конкурса

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в епархии проходит региональный этап Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» - сообщает сайт Арсеньевской епархии.

Отдел Религиозного образования и катехизации Арсеньевской епархии под руководством монаха Германа (Астахова) впервые проводит  конкурс такого уровня. Целью епархиального этапа  Конкурса является стимулирование работы педагогов и воспитателей образовательных учреждений за внедрение инновационных разработок  в сфере образования, содействующих духовно-нравственному развитию личности гражданина России.

На конкурс были представлены работы четырёх образовательных учебных заведений: школы № 6, 8, 10, и гимназии № 7. Первый докладчик, Стещенко Екатерина Викторовна, рассказала о своём проекте «Программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания «Верь в себя!». В состав программы, рассчитанной на 5-7 классы, входят 7 направлений: патриотическое, духовно-нравственное, интеллектуально-познавательное, экологическое, трудовое и культурологическое.

Учитель физики школы №8 Кутепова Татьяна Владимировна представила социальный проект «КаДетство», претендующий на звание лучшей инновационной разработки года. Цель проекта – увести мальчишек с улицы, предоставив им альтернативу в виде профильных кадетских классов. Учащиеся этих классов углубленно изучают физику и математику, также в программу включены спецкурсы «Военная история Отечества», «Первая медицинская помощь при несчастных случаях». Ребята изучают музыку и танцы, строевую и огневую подготовку. В этом году представители кадетского класса «Спасатель» приняли участие в ежегодном Крестном ходу по городу.

Третий доклад под названием «Взаимосвязь поколений как пример высокой нравственности и морали», представленный супругами Козловыми, был посвящен патриотическому воспитанию молодежи через организацию встреч с ветеранами, оказание им разносторонней помощи и просмотр документальных фильмов, посвященных Великой Отечественной войне.

И наконец, последний, четвертый доклад представляла директор гимназии №7 Тулупова Юлия Александровна. Мы уже писали об этом проекте под названием «Дорога к храму».

В него входит целый спектр мероприятий для всех школьных возрастов: от самых маленьких до старшеклассников. Инновационный формат позволяет при сохранении единой концептуальной идеи становления, развития и воспитания у детей идентичности русской православной цивилизации организовать разнообразную деятельность учащихся в соответствии с возрастом, привлечь к организации активной деятельности служителей Церкви, родительскую общественность.

В состав Организационного комитета и Конкурсной комиссии входили руководитель управления образования Ягодина Тамара Ивановна, директор филиала ДВФУ профессор Огнев Юрий Федорович, руководители всех уровней образовательной системы города.  Возглавили комиссию правящий архиерей, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, и заместитель главы администрации АГО Пуха Наталья Павловна.

В своем обращении к участникам Конкурса епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий отметил важность и значимость соработничества и позитивные направления развития взаимодействия между Арсеньевской епархией, администрацией города и образовательными структурами: «После этого совещания действительно радость какая-то на душе, ведь затрагиваются высокие нравственные проблемы в самом широком смысле этого слова. Нравственное воспитание детей исключительно важно, дети – это наше будущее. Хотелось бы поблагодарить участников за прекрасные доклады. Региональный этап этого конкурса проводится в Арсеньеве впервые. Я считаю, что наша главная задача – и администрации, и отдела культуры, и Церкви – заключается, прежде всего, в создании комфортной духовно-нравственной среды, чтобы люди не стремились уезжать отсюда, а любили свою малую родину – Приморский край. Поэтому я убежден, что такие совещания надо проводить, возрождая духовную, нравственную, культурную жизнь в нашем хоть и небольшом, но благодатном регионе».

Фотогалерея



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска посетили военный госпиталь с концертом
28.03.2024
Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска, по благословению настоятеля протоиерея Сергия Якутова, посетили Филиал №1 ФГКУ "439 Военный госпиталь" Министерства Обороны Российской Федерации.
Священник посетил с проповедью центр содействия семейному устройству детей и исправительные учреждения
28.03.2024
В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги иерей Владимир Коротких посетил с проповедью КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Спасска-Дальнего»

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх