Новости епархии

Митрополит Вениамин освятил иконостас в Казанском храме

Дата публикации 17.08.2015   Количество просмотров 10361
Митрополит Вениамин освятил иконостас в Казанском храме

Владивосток. 17 августа 2015 г. в храме в честь иконы Божией Матери Казанская митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин возглавил Чин освящения иконостаса. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма, руководитель епархиального отдела образования протоиерей Ростислав Мороз, благочинный I округа о. Димитрий Федорин, клирики храма.

По окончанию освящения нового иконостаса владыка Вениамин обратился к собравшимся со словами благодарности за помощь – и молитвенную, и финансовую, и физическую.
Его Высокопреосвященство рассказал о том, что иконостас возник сначала из переживания храма как "неба на земле", как свидетельство о том, что "приблизилось к нам Царствие Божие". Как и вся иконопись в храме, он есть как бы воплощённое видение Церкви как единства мира видимого и невидимого.

Появление иконостаса в православном храме связано с необходимостью отделить алтарь от всего остального храма, где стоят прихожане, специальной алтарной преградой. Такое условное разграничение символизирует разделение Божественного и земного начал. В принципе, иконостас – это особенность русских православных церквей, хотя сама идея его пришла к нам из византийской традиции. Но только на Руси иконостасы стали такими, какими мы привыкли их видеть. Иконостас отражает всю глубину православной традиции и особенности русской истории и культуры. В Священном Писании есть такие слова: «Дух творит себе форму». Так вот, какого мы «духа» будет свидетельствовать храм, который каждый год становится все краше и краше. Сердце исполняется радостью о того, что жизнь вокруг нас меняется, как меняется и храм Божий. Это свидетельствует о том, что наша жизнь, жизнь духовная, она тоже меняется к лучшему. Ведь человек выстраивает окружающий его мир в соответствии со своим внутренним устроением. Поэтому, если храм преображается, украшается, значит у нас есть определённое внутреннее устроение, которое позволяет украшать окружающий нас мир – отметил в заключение Митрополит Вениамин.

Предстоятель Приморской митрополии поблагодарил жертвователей и благотворителей храма. Напомнил слова, начертанные на храме Христа  Спасителя в Москве: "Не нам Господи, но Имени Твоему!"

Его Высокопреосвященство наградил Архиерейской грамотой одного из благотворителей, чьим попечением иконостас был доставлен во Владивосток – Игорь Александрович Польченко.

Владыка Вениамин также поблагодарил за труды настоятеля храма протоиерея Ростислава Мороза, прихожан и благотворителей, которые находят в себе силы и посвящают и своё время и силы, и средства для украшения церкви.

Настоятель Казанского храма протоиерей Ростислав в свою очередь поблагодарил владыку Вениамина и всех кто потрудился для благоукрашения храма: "Мы старались сделать всё, чтобы показать людям красоту Божьего мира, Небо на земле, которым так впечатлились в своё время послы святого князя Владимира. Красота – в соразмерности, как сказал кто-то из мудрых, и новый иконостас полностью соответствует этому высказыванию: он соразмерен пропорциям внутреннего пространства как своими размерами, так и размерами самих святых изображений – икон. Красота, а тем более, красота храма Божьего – то, что воспитывает наши чувства, способствует доброму христианскому внутреннему деланию. Иконостас выполнен в классическом строгом стиле, без излишеств и соответствует архитектурному стилю храма. В работе принимали участие десятки людей, многие из них сейчас здесь. Это первый мрраморный иконостас во Владивостоке".

На Освящении иконостаса присутствовали тележурналисты и представители СМИ.

Комментарий Светланы Брижак, руководителя Духовно-Просветительского центра "Слово истины":

– Первая Божественная литургия с новым иконостасом прошла в Казанском храме в минувшее воскресенье 9 августа, а накануне в субботу на Всенощном бдении прихожане в первый раз увидели новые иконы. Впечатления самые возвышенные. Лично у меня, когда я впервые увидела эту лёгкую невесомую конструкцию, еще до конца недоделанную, при виде пустых оправ во втором ряду возникла мысль, а ведь каждый может там оказаться. Ну вы понимаете, что я имею ввиду - достигнуть святости. А надпись: "Тело христово приимите, Источника бессмертного вкусите" лично меня так и призывает чаще и осознанней подходить к этому таинству. Представилось также, что вот, если бы все люди разом подняли головы к небу, то получился бы такой многоликий иконостас. Как писал Антоний Сурожский, что каждый человек – это живая икона только повреждённая грехом и задача человеческой жизни очистить этот образ, чтобы он засиял красками добродетелей, чистоты и любви и был бы достоин оказаться в таком вот иконостасе среди святых и угодников Божиих.

Наша справка:

Иконостас из камня изготавливался с незапамятных времён. Этот прочный природный материал гораздо долговечнее дерева. Над изготовлением такого иконостаса из камня трудится не один мастер – резчики по камню, иконописцы. Практически невозможно найти два мраморных иконостаса внешне похожих друг на друга. Природный мрамор с его необычным узором делает изделие особенно одухотворённым, ведь каждая линия, пронизывающая камень, неповторима.

Новый иконостас выполнен из настоящего цельного мрамора, добытого в древнейших залежах на севере Греции. На карьер-заводе BEAMAT из мрамора выточили детали будущего иконостаса, затем морем – через пол земного шара – доставили в порт Владивосток. Общий вес иконостаса составит 8 тонн, длина – 7,5 метров, а высота – 5 м.

Автор проекта мраморного иконостаса – заслуженный архитектор России, академик Академии Архитектурного наследия Андрей Альбертович Анисимов. По отзывам специалистов, несмотря на монументальность, присущую строительству из камня, иконостас выглядит изящно: он как бы парит в воздухе, подчёркивая прекрасные лики небожителей на иконах и фресках. В нижнем ряду иконостаса установлены иконы Спасителя, Пресвятой Богородицы, святого праведного Иоанна Кронштадтского, святого патриарха Гермогена с Казанской иконой Божией Матери в руках, архангелов Гавриила и Михаила. Верхний ряд включает в себя 13 икон, посвящённых главным христианским праздникам и Евангельским событиям. Все иконы написаны иконописицей Мариной Кашиной. Пока установили только 12.

Демонтаж старого и монтаж нового иконостаса занял около двух недель. Установка нового иконостаса стала возможна благодаря благотворительной помощи группы компаний «Транзит-ДВ» во главе с её президентом Игорем Александровичем Польченко. Работы по установке иконостаса проведены специалистами Товарищества Реставраторов, по проектам которого возведено свыше 60-ти храмов в России и за рубежом – Храм прп. Серафима Саровского в Салониках (Греция); храмы в Хьюстоне, Париже и Братиславе, в Калининграде, на Валааме, в Нижнем Новгороде, Москве, Санкт-Петербурге.

На фотографиях по ссылке можно увидеть ход работ по монтажу иконостаса храма.

Храм открыт для всех ежедневно с 8 до 20.00.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию в Свято-Никольском кафедральном соборе
21.04.2024
21 апреля 2024 года, в неделю 5-ю Великого поста, святой преподобной Марии Египетской, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию в Свято-Никольском кафедральном соборе.
Председатель комиссии по физической культуре благословил участников первенства Приморского края по киокусинкай
20.04.2024
13 апреля 2024 года председатель епархиальной комиссии по физической культуре, духовник спортивного клуба «Арена спорта» иерей Даниил Есаков посетил первенство Приморского края по киокусинкай, которое состоялось в спортивном комплексе

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».

Наверх