Новости епархии

Поклонный крест установили на въезде в Уссурийск

Дата публикации 09.09.2015   Количество просмотров 7250
Поклонный крест установили на въезде в Уссурийск

Уссурийск. В районе транспортной развязки «Уссурийск – Владивосток – Хабаровск» установлен Поклонный крест. На освящении и установке креста присутствовали: глава администрации Уссурийского городского округа Евгений Корж; духовенство, казачество, военнослужащие, прихожане Покровского храма Уссурийска.

Новый крест – деревянный, высотой 3 метра, на древе нанесены слова краткой молитвы «Господи, помилуй». После установки святыни был совершен молебен, священники окропили святой водой крест и всех присутствующих.

Чин освящения Поклонного креста возглавил благочинный II округа Владивостокской епархии протоиерей Сергий Якутов:

- Крест это символ нашей веры, знак победы и важности духовных ценностей. И для нас, жителей XXI века, эти ценности продолжают оставаться столь же важными и такими же душеспасительными, как и на протяжении всей христианской истории. Свидетельство тому – установка креста на въезде в Уссурийск, как это делалось на Руси издревле.

Ранее на этом месте уже устанавливался Поклонный крест, он простоял три года, но затем был поврежден. Инициаторами повторной установки святыни стали казаки.

Важность возрождения традиции почитания Поклонного креста отметил 1-й зам. командующего Уссурийским казачьим войском Игорь Доценко:

- Теперь при въезде в Уссурийск горожане и гости уссурийской земли вновь получают духовное окормление. Видя крест при дороге, путники молятся, крестятся. А ведь даже короткая молитва «Господи, помилуй» может существенно помочь верующему человеку.

Организаторы установки Поклонного креста поблагодарили всех, кто принял посильное участие в благом деле.

Фотогалерея

Теги:
Поклонный крест казачество


Читать все


Новости по теме

Руководитель отдела принял участие в Большом круге Приморского казачьего общества
27.02.2024
Состоялся Большой круг Приморского казачьего общества, на который приехали представители шестнадцати станиц края. В круге участвовал и благословил собрание руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Андрей Машанов
Учащиеся классов казачьей направленности посетили храм Покрова Пресвятой Богородицы
29.12.2023
23 декабря храм Покрова Пресвятой Богородицы посетили учащиеся 2-х и 3-х классов казачьей направленности средней общеобразовательной школы № 10 из города Арсеньева.
Руководитель отдела принял участие в заседании Совета атаманов Приморского казачьего отдела УКВ
14.11.2023
11 ноября 2023 года в администрации города состоялся Совет атаманов Приморского казачьего отдела УКВ. В заседании Совета принял участие руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Андрей Машанов.
Руководитель отдела Владивостокской епархии по взаимодействию с казачеством принял участие в работе Большого войскового казачьего круга
17.10.2023
14 октября 2023 года прошел Большой войсковой казачий круг. Участие в работе которого принял руководитель отдела Владивостокской епархии по взаимодействию с казачеством, благочинный Уссурийского благочиния протоиерей Андрей Машанов
Состоялся Первый Дальневосточный семинар-совещание Уссурийского войскового казачьего общества «Церковь и казачество - форпост Отечества»
17.10.2023
Прошел Первый Дальневосточный семинар-совещание Уссурийского войскового казачьего общества «Церковь и казачество - форпост Отечества»,его участником стал руководитель отдела Владивостокской епархии по взаимодействию с казачеством протоиерей Андрей Машанов

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска посетили военный госпиталь с концертом
28.03.2024
Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска, по благословению настоятеля протоиерея Сергия Якутова, посетили Филиал №1 ФГКУ "439 Военный госпиталь" Министерства Обороны Российской Федерации.
Священник посетил с проповедью центр содействия семейному устройству детей и исправительные учреждения
28.03.2024
В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги иерей Владимир Коротких посетил с проповедью КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Спасска-Дальнего»

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх