Новости епархии

В Православной гимназии педагоги обсудили воспитательный потенциал духовного наследия князя Владимира

Дата публикации 20.09.2015   Количество просмотров 7665

Владивосток. 18 сентября 2015 года на базе АНОО «Православная гимназия г. Владивостока» состоялся круглый стол для учителей общеобразовательных и воскресных школ города «Наследие князя Владимира». В работе круглого стола приняли участие преподаватели и студенты Владивостокского духовного училища.

Мероприятие проводилось в рамках  XXIV Международных Рождественских образовательных чтений «Традиция и новации: культура, общество, личность» на основании согласованного с мэрией г. Владивостока плана празднования памяти князя Владимира.

Открылась встреча просмотром документального фильма о святом князе Владимире.

Учителя отметили, что фильм очень пригодится в работе. Как отметил открывая заседание круглого стола учитель истории и обществознания гимназии Александр Дмитриевич Горбатько, каждый участник встречи по окончании получит в подарок диск, на котором записаны и этот фильм и многие другие материалы, полезные в работе.

Доклад игумена Никиты (Зеленюка), учителя Основ Православной веры гимназии "Развитие образования и культуры в Древней Руси, благодаря деятельности князя Владимира" вызвал большой интерес и вопросы слушателей.

Нелли Григорьевна Мизь, краевед, старший научный сотрудник исторического музея ДВФУ рассказала о связи святого князя Владимира с Приморьем. Эта связь прослеживается в топонимике, и в храмах, посвящённых святому князю. Нелли Григорьевна показала исторические фотографии храмов Приморья.

Лидия Михайловна Титова рассказала об организации воспитательного учебного процесса по решению задач духовно-нравственного воспитания в Православной гимназии и показала слайды мероприятий и праздников.

Светлана Владимировна Суслова рассказала о подготовке и участии учеников гимназии во Всероссийских олимпиадах по основам православной культуры, о поездках на финал в Москву и о том, как проходили финалы. Поделилась методическими материалами.

Педагоги города, пришедшие на круглый стол, сыграли в брейн-ринг на тему древнерусской истории и событий из жизни князя святого Владимира.

Круглый стол проходил на основании согласованного с мэрией г. Владивостока плана празднования памяти князя Владимира.

Каждый участник мероприятия получил сертификат и диск с методическими материалами. По итогам работы были приняты решения:

- регулярно проводить круглые столы для обмена опытом в области духовно-нравственного воспитания;

- активизировать участие общеобразовательных школ города в Олимпиаде по Основам православной культуры, творческом конкурсе "Русь православная", конкурсе педагогического мастерства "За нравственный подвиг учителя" и конференции "Религия. Культура. Человек".

- активно провести общегородской "День православной книги" 14 марта, в рамках которого запланировать литературный конкурс.

Рождественские чтения