Новости епархии

Сотни паломников посетили престольный праздник в Богородице-Рождественском монастыре

Дата публикации 21.09.2015   Количество просмотров 14850

Линевичи. 21 сентября 2015 года, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Мариимитрополит Владивостокский и Приморский Вениамин возглавил в Богородице-Рождественском монастыре соборное служение с участием архиереев Приморской митрополии. Божественную литургию сослужили: владыка Иннокентий, епископ Уссурийский, викарий Владивостокской епархии; и владыка Гурий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский. Из-за множества паломников богослужение традиционно проходило под открытым небом.

За праздничным богослужением Его Высокопреосвященству сослужили клирики храмов Приморской митрополии. Молились настоятельница Богородице-Рождественского женского монастыря игумения Варвара (Волгина), сестры обители, многочисленные паломники. За богослужением пел хор Покровского кафедрального собора Владивостока под управлением регента Людмилы Макаренко.

По совершении Литургии, владыка Вениамин возглавил праздничный Крестный ход по территории монастыря.

А затем матушка игумения Варвара и сестры пригласили всех на праздничный обед под открытым небом.

На престольные торжества паломники прибыли на многочисленных автобусах и личных автомашинах; всего съехалось порядка тысячи паломников из Владивостока, Находки, Арсеньева, Уссурийска, Вольно-Надеждинского, Спасска-Дальнего, Кавалерово, Тигрового и других городов Приморья.

Священство, игумения Варвара с сестрами и паломники тепло поздравили митрополита Вениамина с очередной датой хиротонии. 23 года назад, 21 сентября 1992 года, состоялась хиротония архимандрита Вениамина во епископа Владивостокского и Приморского в Богоявленском кафедральном соборе г. Москвы. Хиротонию совершил Святейший Патриарх Алексий II. (В 2015 году 8 ноября Его Высокопреосвященство отмечает свое 77-летие).

***

Сама Богородице-Рождественская женская обитель – одна из старейших на Дальнем Востоке – в сентябре 2000 года отмечала 100-летие со дня основания. Домовая церковь во имя Нерукотворного Образа Спасителя была освящена в монастыре 111 лет назад – в 1903 году. А спустя 20 лет, в 1923 году монастырь был закрыт. В этом году исполняется 22 года со дня возрождения обители - 21 сентября 1993 года, после возвращения Владивостокской епархии монастырской собственности, владыка Вениамин совершил освящение храма в Линевичах малым чином. К 20-летнему юбилею возрождения обители митрополит Вениамин наградил настоятельницу игумению Варвару (Волгину) медалью «За церковные заслуги перед Владивостокской и Приморской епархией»  I-й степени.

монастырь хиротония