Ковчег со святыми мощами перевезён из Приморья на Камчатку

Дата публикации 25.09.2015   Количество просмотров 7036
Ковчег со святыми мощами перевезён из Приморья на Камчатку

Завершился Приморский этап пятого (из семи) Дальневосточно-Сибирского маршрута принесения ковчежца с частицей мощей святого равноапостольного князя Владимира.

Владивосток - Уссурийск. 25 сентября 2015 года, после молебна святому князю Владимиру, в 4.30 утра ковчежец с мощами святого в сопровождении делегации московского духовенства и представителей Фонда святителя Василия Великого отправился в аэропорт. В 5.40 состоялись торжественные проводы святыни в Международном аэропорту Владивостока. В 7.10 самолёт со святыней на борту вылетел в следующий пункт маршрута Крестного хода – Петропавловск-Камчатский.

Святыня находилась в Приморье с 22 по 25 сентября в рамках празднования 1000-летия памяти князя Владимира. Всего за эти дни ее почтили более 14 тысяч человек. Порядка 10 тысяч иконок было роздано у святых мощей во время их пребывания во Владивостоке, и ещё 4 тысячи - в Уссурийске.

ХРОНОЛОГИЯ ПРЕБЫВАНИЯ СВЯТЫНИ

22 сентября 2015 года ковчег с частицей мощей св. равноап. кн. Владимира был доставлен в столицу Приморья. В Международном аэропорту Владивостока прошла встреча святыни, сотни прилетавших и улетавших пассажиров смогли почтить мощи Крестителя Руси прямо в зале ожидания. Епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии и представители духовенства епархии совершили перед ковчежцем с мощами святого равноапостольного князя Владимира молебен. Из аэропорта святые мощи были доставлены в Покровский кафедральный собор для торжественной встречи. Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин возглавил в храме служение Соборного молебна. Торжественную встречу святыни посетил вице-губернатор Приморского края по вопросам внутренней политики Александр Ролик. Церемонию торжественной встречи освещали журналисты федеральных и краевых телеканалов и информагентств.

23 сентября в Покровском кафедральном соборе Владивостока перед святыми мощами митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил Соборную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, епископ Находкинский и Преображенский Николай и более 30 клириков Владивостокской епархии. По окончании Божественной литургии был отслужен молебен и величание святому равноапостольному князю Владимиру и совершён крестный ход с ковчежцем с частицей его мощей. По окончании клирикам епархии вручили Юбилейные медали Русской Православной Церкви «В память 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира». Весь день в соборе служили молебны святому князю. Всем, приходившим поклониться святому князю, добровольцы из епархиального молодёжного отдела вручали иконки. Во Владивостоке было роздано 10 тысяч иконок.

24 сентября в храм Покрова Божией Матери города Уссурийска был доставлен ковчежец с частицей мощей святого равноапостольного князя Владимира. Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил соборную литургию. Весь день в храме служили молебны. В полночь отслужили Божественную литургию. В Уссурийске было роздано 4 тысячи иконок.

В рамках Всероссийского празднования 1000-летия преставления Крестителя Руси князя Владимира – по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ковчег с мощами равноапостольного князя Владимира приносится в города для поклонения верующих. С 27 мая по 1 декабря 2015 года святыню смогут увидеть жители 50 городов России и Белоруссии. Принесение организовано по инициативе Русской Православной Церкви и при поддержке Фонда святителя Василия Великого.

Фотографии из Уссурийска