Новости епархии

Порт-Артурскую икону в дар Севастополю освятили в Покровском соборе Владивостока

Дата публикации 05.10.2015   Количество просмотров 12185
Порт-Артурскую икону в дар Севастополю освятили в Покровском соборе Владивостока

Владивосток. В Неделю 18-ю по Пятидесятнице, 4 октября 2015 года, в день отдания праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил в Покровском кафедральном соборе в сослужении духовенства храма Божественную литургию.

По совершении Литургии Его Высокопреосвященство отслужил молебен с  освящением списка главной святыни Владивостокской епархии – Порт-Артурской иконы Пресвятой Богородицы. Список святыни будет направлен в новый субъект России – Крым  – для передачи черноморским морякам.

- Список иконы мы хотим послать Крестным ходом по воздуху в Севастополь, ведь там ее происхождение. Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь с радостью согласился принять такой Крестный ход. В храмах Крыма будут совершены молебны, – отметил владыка Вениамин.

Почтить освященный список Порт-Артурской иконы Божией Матери «Торжество Пресвятой Богородицы» в Покровском кафедральном соборе можно до 10 октября. Затем святыню повезут по другим храмам Приморья: 11 октября икона будет пребывать в Покровском храме Уссурийска; с 12 по 17 октября – в Успенском храме Владивостока; 18 октября – в Казанском соборе Находки; с 19 по 24 октября – в Никольском соборе Владивостока; 25 октября – в Благовещенском соборе Арсеньева.

После этого святыню отправят в Симферопольскую и Крымскую епархию – для передачи во Владимирский собор г.Севастополя. Этот собор по преданию был построен на месте крещения кн. Владимира; ныне является Морским собором Черноморского флота.

Рассказывает координатор духовной акции, настоятель Порт-Артурского морского храма Владивостока протоиерей Алексий Сабанский:

- Дальнейшая передача Владивостокской святыни черноморским морякам состоится в рамках духовной акции Приморской митрополии по принесению Порт-Артурской иконы Божией Матери «Торжество Пресвятой Богородицы» в города России и зарубежья. Акция была начата в июле 2015 года, когда Морской Крестный ход на паруснике «Паллада» доставил список святыни в китайские и корейские города – по маршруту «Владивосток-Циндао-Йосу-Далянь-Владивосток» – в рамках празднования 70-летия окончания Второй мировой войны и 110-летия окончания Русско-Японской войны.

Организаторами акции выступают Морское собрание г.Владивостока, Приморская митрополия и Фонд поддержки строительства православного храма в честь Порт-Артурской иконы Пресвятой Богородицы. 

Порт-Артурская икона Божией Матери — первая явленная в XX веке. Пришедший в декабре 1903 года в Киево-Печерскую лавру старый матрос Феодор, участник обороны Севастополя, рассказал, что ему явилась Пресвятая Богородица, поведала о приближающейся войне, наказала изготовить Ее святой образ и отправить икону в Порт-Артурскую церковь.

С началом Русско-Японской войны в феврале 1904 года были собраны добровольные пожертвования на изготовление иконы. Икона находилась в Санкт-Петербурге, летом 1904 года была доставлена на Дальний Восток. В день праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, 21 ноября, был совершен молебен, икону поместили в футляр и доставили на пароход. Но пароход, к сожалению, не попал в Порт-Артур из-за сдачи крепости. Тогда икону отправили в ставку командующего войсками, где она и пребывала до конца войны.

Нынешнее принесение освященных списков Порт-Артурской иконы Божией Матери «Торжество Пресвятой Богородицы» – в Люйшунь (Порт-Артур), а также в Севастополь – это свершение тех духовных исторических обязательств, которые связаны с обретением этого святого образа.

Теги:
Первомайский район Порт-Артурская икона Морской крестный ход Севастополь


Читать все


Новости по теме

В Уссурийске прошёл всенародный крестный ход
30.08.2023
29 августа 2023 г. по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира в день празднования иконы "Торжество Пресвятой Богородицы" (Порт-Артурская) в городе прошёл всенародный крестный ход.
Морскую акваторию столицы Дальнего Востока обошли с молитвой об избавлении от короновирусной инфекции
03.04.2020
3 апреля 2020 года по благословению митрополита Владимира клирики Владивостокской епархии на катере обошли морскую акваторию столицы Приморья с иконой Божией Матери «Порт-Артурская» и ковчегом с частицей мощей святого апостола Андрея Первозванного.
Изданы просветительские открытки «Русь у Океана Великого»
07.08.2018
Издан набор просветительских цветных открыток «Русь у Океана Великого». Открытки показывают и раскрывают смыслы многовекового движения России на Восток.
ОТВ: Порт-Артурская икона доставлена на российскую военно-морскую базу в Сирии
06.06.2017
Список Порт-Артурской иконы Божией Матери «Торжество Пресвятой Богородицы» доставлен на российскую военно-морскую базу Хмеймим в Тартусе (Сирия ). Телекомпания ОТВ посвятила событию целый выпуск телепрограммы «Морское
Святыня доставлена Крестным ходом в Сирию
05.06.2017
Тартус (Сирия). Легендарная святыня – список Порт-Артурской иконы Божией Матери «Торжество Пресвятой Богородицы» доставлен на российскую военно-морскую базу Хмеймим в Тартусе (Сирия). Об этом сообщила в новом (№4) номере

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Во вторник первой седмицы Великого поста митрополит Владимир молился за уставным богослужением в Свято-Никольском кафедральном соборе
19.03.2024
19 марта 2024 года, во вторник первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир молился за уставным богослужением в Свято-Никольском кафедральном соборе.
Глава Приморской митрополии совершил повечерие с чтением покаянного канона в Спасо-Преображенском соборе
18.03.2024
18 марта 2024 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Спасо-Преображенском соборе

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Экскурсии для школьников в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Хороль
21.02.2024
В рамках занятий курса Основ Православной культуры, ученики начальных классов МБОУ «Средней общеобразовательной школы №1 имени В.М.Пучковой» посетили храм Рождества Пресвятой Богородицы.

Наверх