Новости епархии

Паломники Успенского храма Владивостока посетили Троицкий монастырь и храмы на севере епархии

Дата публикации 19.10.2015   Количество просмотров 15562

Владивосток - Горные Ключи. Продолжается деятельность Епархиальной паломнической службы, действующей на базе Успенского прихода Владивостока по благословению его настоятеля – епископа Иннокентия, викария епархии. Очередная паломническая поездка состоялась на север Приморья – в Черниговский, Кировский и Спасский районы.

Поездка продолжалась 17 и 18 октября 2015 года: за два дня паломники посетили 4 храма. Первым в маршруте стал храм Рождества Пресвятой Богородицы в селе Черниговка. Паломники смогли почтить многие святыни, собранные в этом храме – в их числе частицы мощей благоверного князя Константина Муромского, преподобных Пимена Постника и Арсения Трудолюбивого, святителя Филарета Киевского и других святых. Черниговская церковь – с богатой историей. От священника храма иерея Максима Самохвалова паломники узнали, что храмовому зданию уже более 115 лет, оно было построено около 1898 года. В годы безверия помещение использовалось как кинотеатр; возрождение Черниговского храма началось в 1990-е годы. Сегодня у стен храма создан мемориал – в память о жертвах гонений на веру в Приморье. Мемориал посвящен убиенным в Черниговке в годы революции (ок.1919 года) протоиерею Андрею Зимину с домочадцами.

Следующим пунктом паломнического маршрута стали два монастырских храма в Горных Ключах (Шмаковке) – Преображенский и Никольский.

Для группы из 30 паломников, которую возглавил руководитель Епархиальной паломнической службы, ключарь Успенского храма Владивостока протоиерей Олег Дикмаров, посещение старейшей на Дальнем Востоке обители стало главной целью поездки:

- В нынешнем 2015 году Свято-Троицкий Николаевский мужской монастырь в Горных Ключах (Шмаковке) отмечает 120 лет своего основания, а также 20-летие восстановления там монашеской жизни. Помимо большого юбилея, на наше решение совершить туда паломнический тур повлиял и тот факт, что известный православный журнал «Фома» особо выделил Шмаковский монастырь в этом году в своем списке «Православная Россия: 9 интересных мест, которые стоит посетить» (№6, с.59).

Наместник монастыря игумен Василий (Кулаков) провёл для нас экскурсию по обители, его храмам, рассказал об истории их восстановления. В Горных Ключах мы заночевали: мужчины в монастыре, а женщины в гостинице. Утром в воскресенье, 18 октября, за Литургией почти все паломники смогли причаститься. Затем нам оказали честь – пригласили в монастырскую трапезную подкрепиться. А на обратной дороге – мы посетили Вознесенский храм в селе Спасское, где настоятель – благочинный VI округа епархии протоиерей Владимир Капитанюк.

Всем паломникам поездка очень понравилась, уже строим планы – вновь посетить Шмаковский монастырь весной. Также в планах на будущий год – поездка на Святую Землю в Иерусалим.

Паломническая служба