Новости епархии

Священники узнали об особенностях пастырского попечения страдающих душевными расстройствами

Дата публикации 18.11.2015   Количество просмотров 4875

Владивосток. 16 ноября 2015 года в епархиальном управлении состоялся семинар для священнослужителей «Особенности пастырского попечения лиц, страдающих душевными расстройствами». Провёл семинар руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации, проректор Владивостокского Духовного училища протоиерей Ростислав Мороз.

В работе семинара приняли участие священники Владивостокской епархии, председатель отдела религиозного образования и катехизации Находкинской епархии иерей Роман Капитанюк и руководитель епархиального Духовно-просветительского центра «Слово Истины» Светлана Николаевна Брижак.

О. Ростислав рассказал о видах душевных расстройств, особенностях работы с людьми, страдающими психотическими, невротическими дисфункциями и расстройствами личности, о выявлении таких лиц и возможностях пастыря в работе с ними. Он коснулся характерных пастырских ошибок при работе с невротиками и рассказал об особенностях суицидального поведения.

Особое внимание о. Ростислав уделил учению святых отцов о духовной жизни человека и возможностям современной психотерапии для душепопечения.

Все участники семинара отметили важность и необходимость подобных встреч.

Слово Истины

24.03.2024