Митрополит Вениамин поздравил парламентариев с юбилеем

Дата публикации 11.12.2015   Количество просмотров 16706
Митрополит Вениамин поздравил парламентариев с юбилеем

Владивосток. Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин принял участие в торжественном заседании Думы города Владивостока, прошедшем по случаю юбилеев российского парламентаризма. В 2015 году отмечается: 110 лет со дня провозглашения Государственной Думы, учрежденной Манифестом императора Николая II; и 140 лет с начала работы Думы города Владивостока.

Торжественное заседание, прошедшее в актовом зале Администрации города Владивостока 11 декабря 2015 года, посетили: спикер Законодательного собрания Приморья Виктор Горчаков; вице-губернатор края Алексей Сухов; первый зам.главы администрации Владивостока Екатерина Химич; председатель Думы Владивостока Елена Новицкая; представители депутатского корпуса, общественных организаций, журналисты.

Митрополит Вениамин тепло поздравил законодателей с важными юбилейными датами и отметил, что и в своей новейшей истории Дума Владивостока продолжает славные духовные традиции первых городских «гласных» – так 140 лет назад называли депутатов. Впервые официальные выборы парламентариев прошли во Владивостоке 21 ноября 1875 года. Город тогда населяли 3 тысячи жителей, а правом голоса обладали всего 165 человек. Они и выбрали 21 «гласного» – после чего первые законотворцы Владивостока присягнули на верность государю императору Александру II.

Владыка Вениамин отметил, что «гласные» Владивостока, помимо обсуждения городского бюджета и дел по  благоустройству и ремонту, много взаимодействовали с духовенством: рассматривали вопросы возведения храмов, выносили Постановления по отводу земель под строительство церквей. А благодаря содействию первого архипастыря Владивостокской епархии – Владыки Евсевия – Дума также выделяла значительные средства на постройку городских храмов.

В своей современной деятельности Дума города Владивостока способствует плодотворному взаимодействию общества и Церкви, отметил Высокопреосвященнейший владыка. При депутатской поддержке находят решение многие вопросы, связанные с развитием православного образования, патриотического и духовно-нравственного воспитания.

мэрии заксобрания думы