Новости епархии

Завершён первый этап строительства надвратной колокольни в монастыре на о. Русский

Дата публикации 18.12.2015   Количество просмотров 11762

о.Русский. Завершён первый этап строительства надвратной колокольни в Свято-Серафимовском мужском монастыре. Сейчас работы законсервированы – до тёплого времени года.

К концу июля 2015 года были завершены работы с монолитными частями здания колокольни: фундаментной плитой, стенами, перекрытием фундамента и ростверком. 25 июля перед Божественной литургией братья обители совершили молебное пение на стройплощадке и игумен Климент положил первые три кирпича здания. После чего строители приступили к работам по кирпичной кладке стен.

Комментарий настоятеля монастыря игумена Климента (Кривоносова):

–  В монастыре колокольни нет – есть несколько колоколов на звоннице, устроенной у гидрографического знака «створ». 20 апреля 2015 года – в понедельник Фоминой седмицы был отслужен молебен на начало строительных работ по возведению колокольни. После чего строители приступили к первым работам. Место для строительства главной монастырской колокольни было выбрано в 2014 году. Проект был выполнен в ОАО «ДНИИМФ» архитектором А.С. Котляровым.

Завершить строительство планируется к 2018 году. Новая монастырская колокольня, возведённая рядом с храмом, будет служить в то же время святыми вратами – главным входом в обитель. Проектная высота сооружения – 40 метров. Колокольня должна будет связать в единый ансамбль существующие монастырские постройки, став его архитектурным завершением.

1 августа 2014 г. митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин освятил место будущей постройки. К декабрю 2014 г. был выполнен полный пакет проектной документации по объекту. В течение первых месяцев 2015 г. были завезены необходимые для начала работ строительные материалы.

Колокольня строится исключительно на пожертвования. По благословению Высокопреосвященнейшего Вениамина, митрополита Владивостокского и Приморского, для привлечения пожертвований на строительство монастырской колокольни были выпущены благотворительные билеты достоинством 500 и 1000 рублей. Приобретая благотворительный билет, вы участвуете в созидании колокольни. Имена всех жертвователей будут поминаться на монастырском богослужении. Билеты можно приобрести в монастыре на о. Русский и в храме Успения Божией Матери г. Владивостока.

* * *

Проезд: Добраться до Свято-Серафимовского монастыря можно на прямом рейсовом автобусе № 29д, который отходит от остановки «Т/ц Изумруд 2» на Океанском проспекте. Или с пересадкой: на автобусе № 15 или 77Э до кампуса ДВФУ и затем № 29к.

(Автобус 29д идёт до монастыря минут 40-50. Выходить на остановке «Школьная» (после остановки «Подножье») и мимо девятиэтажки справа, либо выходить на следующей остановке – «Кирпичный завод» и немного пройти назад по дороге, ориентируясь на купола.

От остановки «Изумруд» автобусы №29 д отходят: 7:45, 8:15, 8:45, 11:00, 11:45, 12:45, 14:15, 15:00, 16:00, 17:20, 18:20, 19:00, 20:30.

От остановки "Бухта "Воевода" автобусы № 29д отходят: 6:15, 6:45, 7:15, 9:15, 10:00, 11:00, 12:45, 13:15, 14:15, 15:50, 16:45, 17:15, 19:20, 20:00)

Богослужения в монастыре:

В будние дни

4.00 – Полунощница. Утреня.

6.30 – Литургия (вторник, четверг) или Изобразительны (понедельник, среда, пятница).

17.00 – Вечерня. Братский молебен преп. Серафиму Саровскому. Повечерие.

В субботу утром

4.00 – Братский молебен преп. Серафиму Саровскому. Полунощница.

8.30 – Литургия.

10.30 – Панихида.

В субботу вечером и накануне великих праздников

16.00 – Всенощное бдение.

20.00 – Таинство исповеди.

В воскресенье и праздники

8.30 – Молебен.

9.00 – Таинство исповеди.

9.30 – Литургия.

На Пасху, в дни Великого поста, в некоторые двунадесятые и престольные праздники богослужение совершается по особому расписанию.

о.Русский Свято-Серафимовский мужской монастырь