В ДВФУ состоится лекторий на тему «Православная иконопись»

Дата публикации 23.02.2016   Количество просмотров 13644
В ДВФУ состоится  лекторий на тему  «Православная иконопись»

Владивосток. 9-11 марта  2016 г. в Дальневосточном федеральном университете в рамках XIV краевой религиоведческой школы «Искусство в культуре Православия»  к 1000-летию русского присутствия на Афоне будет прочитан спецкурс «Православная иконопись». Лектор – протоиерей Александр Салтыков  - известный искусствовед, декан факультета Церковных художеств  Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, старший научный сотрудник Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева, автор большого числа публикаций по вопросам церковного искусства, член Союза художников России.

В рамках спецкурса будут рассмотрены следующие вопросы:

• Общий христианский  взгляд на  изобразительное  искусство  в разных  культурах.
  • Ветхий   и Новый Завет: предпосылки  христианского  искусства.
  • Раннехристианское  искусство.  Катакомбы. Первые  упоминания. Основные  символы.
  • Ранневизантийское  искусство.
  • Иконоборчество.
  • Догматические  основы церковного  искусства.
  • Основные этапы  истории православного  искусства. Византия.
  • Церковное искусство  в России.

Спецкурс адресован, в первую очередь, преподавателям, аспирантам и студентам ДВФУ, но посетить лекции могут все желающие.

Лекции будут проходить в Школе гуманитарных наук ДВФУ в аудитории F 302 по следующему расписанию:  9 и 10 марта с 8.30 до 13.20, 11 марта с 8.30 до 11.40.

Школа гуманитарных наук Дальневосточного федерального университета находится по адресу: о. Русский, кампус ДВФУ, корпус F (проезд автобусами №№ 15, 29, 63, 74,75, 77э до остановки «Кампус ДВФУ. Южные ворота»).

Поскольку на кампусе ДВФУ действует пропускная система, желающим посетить лекции необходимо заблаговременно сообщить на электронный адрес [email protected], либо по телефону 8 914 655 31 71 (контактное лицо - документовед кафедры теологии и религиоведения ДВФУ Дегтярёва Марина Юрьевна) следующие сведения: ФИО, серия и номер паспорта, дата рождения, место работы, должность и контактный телефон. Если планируете приехать на машине - номер и марку автомобиля.

При входе на кампус ДВФУ при себе необходимо иметь паспорт.

икона иконостас выставка икон