Новости епархии

В 7 школах и колледже православный психолог провела лекции о целомудрии

Дата публикации 22.03.2016   Количество просмотров 7244
В 7 школах и колледже православный психолог провела лекции о целомудрии

Владивосток. «Целомудрие и семейные ценности» - лекции такой направленности прочитала православный психолог, сотрудник кабинета доабортного консультирования Женской консультации КГБУЗ "Приморский краевой перинатальный центр", Елена Владимировна Волошина. С начала 2016 года она встретилась со старшеклассниками школ №25, №32, № 33, №45,№ 62, №50, №27 и первокурсниками Колледжа ВГУЭС.

Комментарий Елены Владимировны Волошиной:

– Лекции о семье и семейных ценностях, о верности в браке и чистоте добрачных отношений крайне важны для школьников, потому что молодое поколение сегодня находится в таком информационном поле, которое в значительной степени способствует разрушению человеческой личности. Современным детям нужны знания, которые бы давали четкие нравственно-мировоззренческие ориентиры. 

Профилактические беседы и нравственное воспитание молодых людей эффективнее проводить на начальном этапе формирования их образа жизни в формате живого общения с возможностью посмотреть материалы по теме и задать вопросы. Только так возможно убедить молодежь сделать правильный и осознанный выбор целомудренного поведения в обществе. Работа по предотвращению абортов в женских консультациях становится на порядок сложнее, так как желание сделать аборт – это уже следствие безнравственных основ бытия.

Становится страшно от того, что молодежь не понимает, насколько важно сохранение девства до брака. Девочки в 13 лет втайне от родителей делают аборты. В таких условиях трудно сохранить традиционную семью. Проводить работу в женской консультации с женщинами уже поздно, нужно говорить об этом с подростками, все силы направлять на это.

Мы вместе с подростками ищем ответы на вопросы: Что такое традиционные семейные ценности? К чему приводит их разрушение и что нужно делать, дабы избежать негативных последствий? Возможно ли в современном мире создать счастливую семью? Только совместными усилиями Церкви, семьи и школы можно изменить непростую ситуацию по нравственному воспитанию подрастающего поколения.

Лекции интерактивные, с использованием различных технических средств. Лекции неизменно вызывают много вопросов и у старшеклассников и у учителей. Так что обычно наши встречи затягиваются - отвечаю всем.

Завершаю лекцию обычно так: "Каждая женщина - потенциальная мама. Самой природой в ней заложена способность не только родить ребенка, но и заботиться и любить того, кто слаб и беззащитен.

Материнство - уникльная способность женщины и, безусловно, это огромный дар! Но если случилось так, что беременность для Вас неожиданна, Вы растерянны и не знаете что делать, - не отчаивайтесь: Ваши проблемы можно решить. Центр защиты материнства "Колыбель" создан специально, чтобы помочь в сложной ситуации и Вам и Вашему малышу, которого Вы уже носите под сердцем.

Помните: Аборт - это НЕ выход! Если Вы ощущаете потребность в поддержке, свяжитесь с нами любым из доступных Вам способов.

Телефон доверия по вопросам кризисной и незапланированной беременности: (423) 254-14-44

Фотогалерея



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска посетили военный госпиталь с концертом
28.03.2024
Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска, по благословению настоятеля протоиерея Сергия Якутова, посетили Филиал №1 ФГКУ "439 Военный госпиталь" Министерства Обороны Российской Федерации.
Священник посетил с проповедью центр содействия семейному устройству детей и исправительные учреждения
28.03.2024
В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги иерей Владимир Коротких посетил с проповедью КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Спасска-Дальнего»

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх