Новости епархии

Правящий архиерей совершил чин Пассии в Покровском кафедральном соборе

Дата публикации 27.03.2016   Количество просмотров 7969
Правящий архиерей совершил чин Пассии в Покровском кафедральном соборе

Владивосток. В субботу, 26 марта 2016 года, по окончании Божественной литургии митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин  в Покровском кафедральном соборе совершил Великую панихиду. В воскресенье, 27 марта, Высокопреосвященнейший владыка в Покровском кафедральном соборе совершил Божественную литургию. Вечером того же дня владыка Вениамин совершил в Покровском кафедральном соборе первую в этом году пассию. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный I округа Владивостокской епархии иерей Димитрий Федорин и духовенство собора.

Перед Распятием, вынесенным на середину храма, были прочитаны 26 и 27 главы Евангелия от Матфея и Акафист Страстям Христовым. После чего владыка Вениамин обратился с проповедью о смысле и значении крестных страданий Спасителя, о чине пассии: "Сегодня это были 26 и 27 главы Евангелия от Матфея, на следующей неделе будут прочитаны главы из Евангелия от Луки и т.д. Чтения этих глав, разделенные по неделям Великого поста, подготовляют нас к чтениям Страстной седмицы, на которой будут прочитаны все Страстные Евангелия". 

Митрополит Вениамин призвал пришедших в этот день в кафедральный собор горожан к спасительному христианскому деланию через покаяние и участие в церковных Таинствах:

- Бог, имеющий непреходящую, вечную любовь к человеку, приносит себя в жертву и призывает нас к бесконечному совершенству. На пассии мы слышим некоторые трогательные песнопения из богослужения Великой Пятницы — дня телесной смерти Господа. Так, исполняется стихира "Приидите, ублажим Иосифа приснопамятного", которую поют во время целования Плащаницы Христовой; перед чтением Евангелия звучит прокимен "Разделиша ризы Моя себе, и о одежди Моей меташа жребий..." Эти и другие молитвы возносят нас на Голгофу, вновь и вновь напоминая о конечной цели Поста — сораспятии со Христом.

В завершении митрополит Вениамин совершил коленопреклонную молитву. Духовенство и молящиеся приложились ко Кресту.

Напомним, Пассия как молитвенное памятование о страданиях Спасителя предваряющее несколько раз в течение Великого поста священные воспоминания Великой Пятницы, вместе со всеми другими церковными Богослужениями ведёт христианина через поприще Святой Четыредесятницы к седмице Страстей Христовых и Его Славному Воскресению.

Фотогалерея

Теги:
Великий пост


Читать все


Новости по теме

Чин утрени четверга 5-й седмицы Великого поста «Стояние Марии Египетской» адаптирован для домашнего чтения
01.04.2020
Чин утрени четверга 5-й седмицы Великого поста «Стояние Марии Египетской» адаптирован для чтения на дому в условиях ограничений, введенных органами государственной власти в рамках режима повышенной готовности для борьбы с
В понедельник первой седмицы поста митрополит Владимир молился за богослужением в Покровском соборе
02.03.2020
2 марта 2020 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир молился за уставным богослужением в Покровском кафедральном соборе.
Митрополит Вениамин совершил утреню Великой Пятницы с чтением 12 Евангелий
07.04.2018
Владивосток. Вечером 5 апреля 2018 года, в канун пятницы Страстной седмицы, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил утреню Великой Пятницы с чтением 12 Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа в Покровском
Служение архиереев на Страстной седмице и на Пасху
06.04.2018
Владивосток . 2 апреля 2018 года началась последняя неделя перед Светлой Пасхой Христовой. Страстная седмица считается особой, наиболее значимой в году, поскольку посвящена воспоминаниям о страстях, мучениях Господних. Во всех храмах во время
Крестный ход в Вербное воскресенье в Арсеньеве
02.04.2018
Арсеньев. 1 апреля 2018 года в Неделю 6-ю Великого поста, ваий, праздник Входа Господня в Иерусалим в Арсеньеве  прошел Большой крестный ход – сообщает страничка Арсеньевской епархии в соцсетях . Возглавил Крестный ход епископ

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска посетили военный госпиталь с концертом
28.03.2024
Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска, по благословению настоятеля протоиерея Сергия Якутова, посетили Филиал №1 ФГКУ "439 Военный госпиталь" Министерства Обороны Российской Федерации.
Священник посетил с проповедью центр содействия семейному устройству детей и исправительные учреждения
28.03.2024
В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги иерей Владимир Коротких посетил с проповедью КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Спасска-Дальнего»

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх