Новости епархии

Молитва перед чудотворной иконой о возведении Преображенского собора

Дата публикации 30.05.2016   Количество просмотров 9059
Молитва перед чудотворной иконой о возведении Преображенского собора

Владивосток. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина, служение молебна перед чудотворным образом святого царя страстотерпца Николая, принесенным в  Приморье в рамках «Царских дней», возглавил секретарь епархии протоиерей Игорь Талько.

За богослужением молились священнослужители Приморской митрополии, руководство Войсковой Православной миссии, доставившей святыню во Владивосток; представители Оргкомитета по увековечению памяти посещения в 1891 году Южно-Уссурийского края Цесаревичем Николаем Александровичем; прихожане храмов.

По совершении богослужения, секретарь Владивостокской епархии протоиерей Игорь Талько обратился к собравшимся с пастырским словом:

- В эти «Царские дни» мы вспоминаем Государя Николая Александровича Романова, чей жизненный путь оказался связан и с Дальневосточной окраиной России, которую он, будучи еще цесаревичем, посетил 125 лет назад. Судьба последнего Императора нашего Отечества была трагичной. Но в скорби есть и радость. И, благодаря тем испытаниям, которые Господь попустил претерпеть Царской семье, мы сегодня имеем на Небесах святого молитвенника за Россию и за град Владивосток. Поэтому в эти знаменательные дни, перед его чудотворным образом, мы обращаемся к святому царю страстотерпцу Николаю за молитвенной помощью о возведении во Владивостоке Преображенского кафедрального собора. Будем надеяться, что с Божией помощью, при молитвенном заступничестве святого царя Николая, нам удастся воплотить вековую мечту владивостокцев о большом кафедральном соборе!

Епархиальный совет, прошедший в мае, постановил усилить молитвенное прошение о возведении во Владивостоке Спасо-Преображенского кафедрального собора. Для молитвенной поддержки строительства написана особая молитва, благословленная владыкой Вениамином. В ближайшее время будет составлен график, в соответствии с которым участие в молитвах на месте стройки представителей других приходов Владивостока станет регулярным.

Фотогалерея



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».
Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска посетили военный госпиталь с концертом
28.03.2024
Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска, по благословению настоятеля протоиерея Сергия Якутова, посетили Филиал №1 ФГКУ "439 Военный госпиталь" Министерства Обороны Российской Федерации.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх