Новости епархии

Владыка Вениамин посетил п.Пограничный и наградил настоятеля

Дата публикации 13.06.2016   Количество просмотров 4113
Владыка Вениамин посетил п.Пограничный и наградил настоятеля

Пограничный. 12 июня 2016 года, в неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил Божественную литургию в храме Успения Божией Матери поселка Пограничный. Его Высокопреосвященству сослужил настоятель Успенского храма иерей Лев Калачиков. На малом входе за усердные труды на благо Святого Православия в лоне Русской Православной Церкви Его Высокопреосвященство согласно указу Святейшего Патриарха Кирилла возвел в сан протоиерея клирика Владивостокской епархии Льва Калачикова.

Ныне действующий храм в Пограничном – небольшой, службы в нем проходят с 1997 года. Возведение в поселке рядом с действующим – нового Успенского храма – входит в завершающую стадию. Три года назад, после сооружения фундамента, в основание строящейся церкви был установлен закладной камень, началась укладка цокольного этажа. Летом 2014 года уже был сооружен и перекрыт первый этаж, началось строительство второго. После завершения строительства малый действующий храм планируется переоборудовать в крестильную часовню. В Июне 2015 года были освящены кресты и колокола для нового храма.

Комментарий настоятеля Успенского прихода пос.Пограничного о.Льва Калачикова:

- Общая площадь нового храма – порядка 200 кв.м., он в три раза больше действующего. На первом этаже будет расположен алтарь, центральная часть и иконная лавка, а на втором разместится хор. При этом новый храм всё равно будет меньше той старинной величественной гродековской церкви, которая располагалась на сельской площади и вмещала до 900 человек, но в XX веке была утрачена... Спасибо всем жертвователям, кто помогает возродить в Пограничном Успенский храм. 

Фотогалерея

Теги:
Пограничный


Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх