Новости епархии

Крещение детей из «Паруса надежды»

Дата публикации 29.07.2016   Количество просмотров 13091
Крещение детей из «Паруса надежды»

ВИДЕО о Крещении воспитанников центра реабилитации "Парус Надежды"

Владивосток. Игумен Никита (Зеленюк), клирик храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия совершил Таинство Крещения шестерых детей из социально-реабилитационного центра "Парус надежды".

У ребят теперь есть крёстный отец и крёстная мать – люди, которые будут молиться о них всю жизнь и заботиться, в меру своих сил.

Комментарий ответственного за работу социального сектора отдела церковной помощи и благотворительности протоиерея Андрея Метелёва:

– С детьми из «Паруса надежды» мы занимаемся регулярно в течение многих лет. За последние года три крестили около сотни ребятишек. Работа налажена. Раз в неделю в «Парус» приезжают волонтёры из прихожан храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, проводят занятия, на которых рассказывают доступным детям языком о Боге, об основах веры, о молитве. На праздники в Православной гимназии всегда приглашаем детей из «Паруса», иногда наши дети ездят в гости к своим друзьям в реабилитационный центр. Для тех и для других очень важно иметь друзей, особенно для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации важно иметь друзей из семей благополучных, чтобы опытно знать, какой должна быть семья и отношения в ней. И нашим гимназистам полезно проявлять внимание, чуткость, осторожность в словах (чтобы не ранить) в общении с друзьями из «Паруса».

Комментарий Зинаиды Трухачёвой, волонтёра:

– Я каждую неделю езжу в «Парус надежды», провожу беседы с детьми о Православной вере. Посещение свободное, приходят те, кто хочет. Не только крещёные, православные, но и все интересующиеся. Мы готовим ребят к участию в Таинствах Исповеди и Причастия, возим их в храм на Причастие. Обычно раз в две недели или раз в месяц. С теми, кто хочет креститься – проводим беседы, созваниваемся с родителями, чтобы взять у них разрешение. Обычно родители только за, и говорят, что мы бы и сами, но как-то руки не доходили. Самое сложное – найти крёстных. Тем детям, которых мы сегодня крестили, нашли по одному крёстному, то есть у трёх мальчишек будет один крёстный отец, а у девочек одна крёстная мама. Низкий поклон и благодарность этим людям, которые берут на себя такое важное дело.

Вернулись после Таинства в «Парус», а нас тут же обступили ребятишки с вопросами, почему не взяли их. Объяснила, что к таинству готовиться надо, приходить на наши занятия. Многие знают и ходят, но в дни, когда я приезжаю, могут быть в «увольнительной» дома у родителей или быть на других занятиях и кружках. Увы, есть и новенькие, только поступившие детки, которые не успели попасть на наши занятия.

Воспитатели отмечают, что дети после Крещения, после Причастия меняются в лучшую сторону.

Фотогалерея

Теги:
Парус надежды крещение храм св. Кирилла и Мефодия


Читать все


Новости по теме

Протоиерей Андрей Метелёв вместе с прихожанами посетил медцентр в праздник Богоявления
24.01.2026
В праздник Крещения Господня, протоиерей Андрей Метелёв, клирик храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской г. Владивостока, вместе с прихожанами традиционно посетил Дальневосточный окружной медицинский центр
Иерей Михаил Стуков освятил купель для бойцов 83-й десантно-штурмовой бригады
23.01.2026
В Крещенский сочельник, по приглашению командования 83-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады иерей Михаил Стуков, клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Уссурийска, освятил купель на территории в/ч № 71289
Иерей Владимир Ковальчук провел экскурсию для подопечных Центра помощи семье и детям «Маяк»
23.01.2026
В праздник Крещения Господня, подопечные КГКУ «Комплексный центр помощи семье и детям «Маяк» г. Владивосток» посетили храм Новомучеников и исповедников Церкви Русской
Протоиерей Анатолий Колесников поздравил военнослужащих 155-й бригады морской пехоты с праздником Богоявления
21.01.2026
В Крещенский сочельник, по просьбе военнослужащих 155-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты (в/ч 30926) протоиерей Анатолий Колесников, настоятель храма Рождества Христова п. Славянка, освятил иордань на территории полигона ТОФ в Бамбурово
Глава митрополии совершил Литургию в храме Богоявления в праздник Крещения Господня
19.01.2026
В праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, престольные торжества в храме Богоявления г. Артема возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Павел

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

В Спасске-Дальном подвели итоги конкурса детского творчества «Пасхальная радость»: более 200 работ и яркие выступления
13.05.2026
В г. Спасск-Дальний прошло подведение итогов муниципального конкурса детского творчества «Пасхальная радость»
Приход храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Владивостока отпраздновал День Победы
12.05.2026
Приход храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Владивостока молитвенно встретил День Великой Победы

Популярное

Экскурсия для школьников в Казанском храме Владивостока: о Пасхе, вере и колокольном звоне
24.04.2026
В храме в честь Казанской иконы Божией Матери г. Владивостока прошла экскурсия для учеников 8-го класса МБОУ СОШ №62
Литургию в Неделю жен-мироносиц в главном храме Приморья совершил митрополит Павел
26.04.2026
В Неделю жен-мироносиц, Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Павел

Наверх