Новости епархии

В Приморской митрополии отпраздновали День Крещения Руси и память св.князя Владимира

Дата публикации 29.07.2016   Количество просмотров 19798
В Приморской митрополии отпраздновали День Крещения Руси и память св.князя Владимира

Владивосток. 28 июля 2016 года, в День Крещения Руси, в храмах Владивостокской епархии и Приморской митрополии прошли праздничные богослужения. Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин возглавил 28 июля 2016 года Праздничную Божественную литургию в Свято-Никольском кафедральном соборе Владивостока. Накануне Его Высокопреосвященство отслужил праздничную Всенощную в Покровском кафедральном соборе.

Традиционно, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в День Крещения Руси по всем храмам и монашеским обителям Русской Православной Церкви прокатилась волна колокольного звона. Ежегодную акцию колокольного звона «Слава Тебе, Боже!» в полдень по местному времени подхватили в каждом храме и монастыре, где есть колокола. Благовест с Камчатки приняла Приморская земля.

Вечером того же дня во Владивостоке состоялся праздничный концерт в честь Дня Крещения Руси. Организаторы концерта: Администрация Владивостока и Владивостокская епархия.

Благочинный I округа Владивостокской епархии иерей Димитрий Федорин рассказал об истории праздника и зачитал Слово митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина ко Дню Крещения Руси и памяти святого равноапостольного князя Владимира. К горожанам обратились представители Думы Владивостока и Приморской администрации. Звоном колоколов храма святого апостола Андрея Первозванного начался праздничный концерт. В нём приняли участие церковные хоры и известные творческие коллективы города: хор Успенского храма Владивостока, ансамбль «Традиция», вокалист Дмитрий Сабитов и другие.

На праздник пришли сотни гостей – родители с маленькими детьми, школьники, студенты, люди почтенного возраста, ветераны приморской столицы.

Организаторы концерта в День Крещения Руси надеются, что этот праздник станет традиционным как объединяющий разные поколения и утверждающий в российском обществе вечные христианские ценности.

В Спасске-Дальнем по городу от храма Преображения Господня верующие прошли традиционным крестным ходом. Молодёжь и воспитанники воскресной школы храма Вознесения Господня села Спасское по благословению настоятеля – митрофорного протоиереея Владимира Капитанюка – совершили традиционный Крестный ход-восхождение (тринадцатый) на г. Лысая. На вершине самой высокой точки Спасского района отслужил молебен клирик храма Иоанн Караман. Подробнее об этих событиях можно прочитать на сайтие прихода.

В Находке 28 июля, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, епископ Находкинский и Преображенский Николай в сослужении духовенства епархии совершил Божественную литургию в Свято-Владимирском храме п. Ливадия – сообщает сайт Находкинской епархии.

По окончании Божественной литургии епископ Николай, в сослужении духовенства, возглавил праздничный молебен и крестный ход в Свято-Владимирском храме. После крестного хода Владыка обратился к настоятелю храма, протоиерею Владимиру Серебренникову и прихожанам с приветственным словом, в котором поздравил всех с днем памяти равноапостольного князя Владимира и престольным праздником храма.

Комментарий Димитрия Федорина, благочинного I округа Владивостокской епархии:

– Не нужно копаться в славянском язычестве или наоборот, в недавнем прошлом социалистическом, а нужно вспоминать то время, когда становилась русская христианская держава. Православие сформировало не только религиозную, но и культурную составляющую русского государства. Прекрасные храмы, неповторимые иконы, уникальные духовные песнопения стали визитными карточками нашей страны.

Эта памятная дата законодательно установлена в России в 2010 году. Отмечается ежегодно 28 июля как день памяти Святого равноапостольного великого киевского князя Владимира — крестителя Руси.

В фоторепортаже использованы фото Пресс-службы Владивостокской епархии и фото сайта Primamedia

Теги:
Крещение Руси митрополит Вениамин колокольный звон концерт


Читать все


Новости по теме

Протоиерей Лев Калачиков посетил Пасхальный концерт в п. Пограничный
23.04.2026
В праздник Светлого Христова Воскресения, в районном центре культуры и досуга Пограничного муниципального округа прошел традиционный Пасхальный концерт
Небесная история: в Славянском храме прошел Пасхальный концерт
20.04.2026
В храме Рождества Христова п. Славянка состоялся традиционный Пасхальный концерт
В субботу Светлой седмицы архипастыри Приморской митрополии совершили Литургию в Спасо-Преображенском соборе
18.04.2026
В субботу Светлой седмицы в Спасо-Преображенском соборе г. Владивостока состоялась соборная Божественная литургия
Великопостный концерт «Звучание духовного пути» прошел в Артеме
07.04.2026
В праздник Входа Господня в Иерусалим, в храме Богоявления г. Артема состоялся великопостный концерт «Звучание духовного пути»
В Покровском храме Владивостока состоялся великопостный концерт
25.03.2026
В храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Владивостока прошел концерт, посвященный Великому посту

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

В Спасске-Дальном подвели итоги конкурса детского творчества «Пасхальная радость»: более 200 работ и яркие выступления
13.05.2026
В г. Спасск-Дальний прошло подведение итогов муниципального конкурса детского творчества «Пасхальная радость»
Приход храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Владивостока отпраздновал День Победы
12.05.2026
Приход храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Владивостока молитвенно встретил День Великой Победы

Популярное

Экскурсия для школьников в Казанском храме Владивостока: о Пасхе, вере и колокольном звоне
24.04.2026
В храме в честь Казанской иконы Божией Матери г. Владивостока прошла экскурсия для учеников 8-го класса МБОУ СОШ №62
Литургию в Неделю жен-мироносиц в главном храме Приморья совершил митрополит Павел
26.04.2026
В Неделю жен-мироносиц, Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Павел

Наверх