Новости епархии

Владыка Вениамин поздравил приморцев с окончанием II мировой

Дата публикации 02.09.2016   Количество просмотров 8481
Владыка Вениамин поздравил приморцев с окончанием II мировой

Владивосток. Ветераны, представители власти, флота и духовенство почтили память героев Второй мировой. 2 сентября 2016 года во Владивостоке прошли памятные торжества по случаю 71-й годовщине окончания Второй мировой войны.

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин, представители командования ТОФ, краевой администрации и депутатского корпуса возложили цветы к стеле «Владивосток — город воинской славы» и мемориалу «Боевая слава Тихоокеанского флота».

На памятных мероприятиях Высокопреосвященнейшего владыку сопровождал помощник командующего ТОФ по работе с верующим личным составом, настоятель Андреевского храма иерей Сергий Галанов. Почтить память героев Второй мировой пришли вице-губернатор Приморского края Александр Ролик, депутаты Заксобрания Приморья Г.Ахоян, Ю.Корсаков, председатель Думы г. Владивостока Елена Новицкая и сотни жителей Владивостока.

Глава Приморской митрополии владыка Вениамин почтил память павших в годы Второй мировой войны минутой молчания и обратился к участникам памятных мероприятий с Архипастырским словом, посвященным подвигу защитников Отечества:

- Дорогие ветераны, позвольте мне от имени Приморской митрополии поздравить вас с 71-й годовщиной окончания Второй мировой войны, которая включала и Великую Отечественную войну, и войну с милитаристской Японией. Дай Бог, чтобы не происходило больше на земле подобного страшного события! Увы, вся история рода человеческого, со времен грехопадения, — это история воин. Великий русский писатель Ф.М.Достоевский, рассуждая о путях человеческой истории, так определял суть всех конфликтов: тут борются дьявол с Богом, а поле битвы — сердца людей. Тем актуальнее помнить об этом в сегодняшнее время, всем нам надо стремиться сохранить мир и добро — в себе самом и в окружающих. Пусть больше добра присутствует во Владивостоке, в Приморье, во всех жителя нашего города и края, и по всей Руси Великой. Не будем забывать, сколько горести может принести война, сколько жизней россиян, приморцев уже было отдано за сегодняшний мир! Они возложили свои жизни на жертвенник Божественной правды и любви. Россия через всю историю несет замысел Божий — хранить добро на планете!

Практически каждый третий житель Владивостока в 1941—1945 годах ушел на фронт —  более 70 тысяч владивостокцев. Сам порт Владивосток, укрепленный присутствием Тихоокеанского флота, оставался неприступной крепостью. Морские пехотинцы-тихоокеанцы за свою отвагу и черные бушлаты получили от противника боевое прозвище «черная смерть». Также в приморской столице формировались подразделения для дальнейшего участия в боях под Москвой.

В памятной церемонии 2 сентября по традиции участвовали курсанты морских учебных заведений, военных училищ, школьники и студенты. У Вечного огня были выставлены часовые почетного караула из числа воспитанников военно-патриотических клубов и военнослужащих ТОФ.

Теги:
Вторая мировая война


Читать все


Новости по теме

Глава Приморской митрополии принял участие в митинге, посвященном годовщине окончания Второй Мировой войны
02.09.2019
Владивосток. 2 сентября 2019 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в памятном митинге, посвященном годовщине окончания Второй мировой войны, который состоялся у мемориала «Боевая слава Тихоокеанского
70-ю годовщину окончания II мировой войны отметили в городе воинской славы Владивостоке
02.09.2015
Владивосток . Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин принял участие в памятных торжествах по случаю 70-летия окончания Второй мировой войны. 2 сентября 2015 года в городе воинской славы Владивостоке прошло несколько памятных церемоний, в
Торжества в честь 69-й годовщины окончания II мировой войны прошли в городе воинской славы Владивостоке
02.09.2014
Владивосток . 2 сентября 2014 года в Приморье митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин принял участие в торжествах, посвященных 69-й годовщине окончания Второй мировой войны. Вместе с ветеранами, руководством Приморского края и депутатского

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию в Свято-Никольском кафедральном соборе
21.04.2024
21 апреля 2024 года, в неделю 5-ю Великого поста, святой преподобной Марии Египетской, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию в Свято-Никольском кафедральном соборе.
Председатель комиссии по физической культуре благословил участников первенства Приморского края по киокусинкай
20.04.2024
13 апреля 2024 года председатель епархиальной комиссии по физической культуре, духовник спортивного клуба «Арена спорта» иерей Даниил Есаков посетил первенство Приморского края по киокусинкай, которое состоялось в спортивном комплексе

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».

Наверх