Новости епархии

Спецкор фонда «Предание» посещает пострадавшие сёла

Дата публикации 02.10.2016   Количество просмотров 15608
Спецкор фонда «Предание» посещает пострадавшие сёла

Арсеньев. В Арсеньевскую епархию прибыл представитель благотворительного фонда «Предание» Владимир Хавшабо – сообщает сайт Арсеньевской епархии. Благотворительный фонд собрал около 500 тысяч рублей для помощи пострадавшим от наводнения. Сотрудник пресс-службы Арсеньевской епархии Екатерина Придворова расспросила Владимира о планах фонда по оказанию помощи.

- Как возникла идея сюда приехать?
- Узнав о произошедшем наводнении, благотворительный фонд «Предание» не мог остаться в стороне и откликнулся на призыв о помощи пострадавшим. Был объявлен сбор средств, фонд собрал сумму и направил меня сюда, чтобы я закупил на эти деньги всё, что сейчас необходимо для пострадавших.

- Сколько Вы планируете здесь пробыть?
- Столько, сколько нужно, чтобы выполнить свою миссию: закупить всё необходимое и привезти пострадавшим. Сам я не штатный сотрудник фонда, а волонтёр. Фонд однажды помог мне, и я посчитал необходимым отозваться, когда фонду понадобился человек для поездки сюда.

- 27 сентября Вы первый раз выехали в пострадавшие районы. Какие сёла Вы посетили?
- Вместе с главой Кокшаровского сельского поселения Натальей Васильевной Андросовой, руководителем социального отдела иеромонахом Варсонофием (Рыжовым) и настоятелем кокшаровского храма иереем Андреем Кузнецовым мы посетили с.Уборка и с.Кокшаровка. Конечно, многие последствия затопления уже преодолены. Но жилые дома еще несут отпечаток разгула стихии: в каждом доме следы воды на стенах, иногда даже на потолках. Везде разрушенные здания, улетевшие за сотни километров бани. Всё, что было у людей, всё, что было нажито – испорчено, исчезло, пришло в непригодность.

- Что Вы можете сказать о психологическом состоянии пострадавших?
- Глядя на пострадавших, испытываешь чувство глубокого уважения. Я ожидал увидеть людей в состоянии отчаяния, в депрессии, а приморцы молодцы – стойкие, причем оптимисты, улыбающиеся, несмотря на все проблемы. И еще что меня поразило: люди порой отказываются от помощи не потому, что им неприятно, а потому, что они говорят - вот кто-то пострадал больше, Вы лучше им помогите. Эта забота о других – особое качество, будем говорить, вашего края.

- В каком состоянии находятся дома?
- На мой взгляд, в них жить нельзя. Но люди живут – больше негде. Семьи живут, продолжают радоваться жизни, дети бегают по улицам, люди восстанавливают дома, заборы. Кто-то что-то уже красит, кто-то сушит промокшие вещи. Жизнь продолжается, несмотря ни на что.

- На Ваш взгляд, какие вещи сейчас для людей наиболее необходимы и в каком количестве?
- Для быта сейчас самое необходимое - на чем спать, на чем готовить, где греться, где постирать. Соответственно, это матрасы, подушки, одеяла, плиты, стиральные машины. Также нужна еда, потому что у всех смыло огороды, картошка пропала. Кто успел собрать хоть немного урожая, тот делится со всеми.

- Какие у Вас планы по оказанию помощи?
- Первый этап выполнен: я собрал информацию о том, что нужно людям. Далее нужно всё закупить и отвезти. Если после оказания помощи останутся средства, поеду в другие пострадавшие сёла.
Люди попросили стиральные машинки, плиту, на которой можно готовить, печки, кровати. Я сам видел, как ребенок спал на матрасе на куче курток. Эта семья отказывалась от помощи, но я настоял, говорю: «Давайте купим кровать, а то как же так ребенок спит!»

- Какие-то еще средства планируются потратить на помощь пострадавшим?
- Когда фонд посылал меня сюда, мне сказали: «Смотрите, где чем можно помочь: предоставить методическую литературу для добровольцев, например. Сейчас собираю информацию, знакомлюсь с Вашими волонтерами: на днях разговаривал с Юлией Сидельниковой, которая организовала помощь для Кокшаровки. Будет о чем поговорить с руководителями фонда, когда вернусь в Москву.
***
30 сентября в Кокшаровку направится гуманитарный груз от фонда «Предание». В него войдут стиральные машины, 76 комплектов постельного белья, подушки, мебель, холодильники, печки для обогрева. 6 диванов приобретены для конкретных семей. Для одной семьи купили письменный стол для ребенка и книжную полку. Также оказана помощь группе ребят «Возрождение», которую возглавляет иерей Андрей Кузнецов: закуплен набор для бадминтона, футбольный и баскетбольный инвентарь, набор для игры в дартс, теннисная сетка и ракетки. Общая сумма помощи – более 400 тыс.рублей.

На фото: последствия наводнения в Кокшаровке и Уборке

Фотогалерея

Теги:
тайфун наводнение Арсеньевская епархия


Читать все


Новости по теме

Приглашаем всех поддержать наших защитников – воинов СВО (+ Фото)
21.03.2024
Арсеньевская епархия совместно с волонтерским движением «Под Покровом и Молитвою» организует к празднику Светлого Христова Воскресения благотворительную акцию «Пасхальная открытка для солдата».Все желающие могут создать СВОИМИ РУКАМИ открытки, которые...
Покаянный канон преп. Андрея Критского в храмах епархии (+ Фото + Видео)
21.03.2024
Первая седмица Великого поста особенно строгая: совершаются продолжительные службы и телесный труд более строг (аскетичен), чем в последующие дни поста. В первые четыре дня на великом повечерии читается по частям покаянный канон преподобного Андрея...
Владыка Гурий принял участие в встрече хоккеистов команды «Восток» – серебряных призеров финала Высшей лиги Всероссийских соревнований по хоккею с мячом в г. Иркутске (+ Фото + Видео)
21.03.2024
21 марта арсеньевцы встречали хоккеистов команды «Восток» – серебряных призеров финала Высшей лиги Всероссийских соревнований по хоккею с мячом в г. Иркутске.Арсеньевский «Восток» впервые за свою 70-летнюю историю сражался за золотые награды!Команда без...
Киноурок «Сыны полков» прошел в Духовно-просветительском центре для юнармейцев школ города
20.03.2024
Юнармейцы МОБУ «СОШ №5» и «ООШ №6» побывали в Духовно-просветительском центре г. Арсеньева.Ребята посмотрели документальный фильм «Сыны полков». Это фильм о юных воинах, участниках Великой Отечественной, о сынах полков. С одной стороны, воюющие дети –...
Представители движения «Под Покровом и Молитвою» Арсеньевской епархии приняли участие в торжественном награждении волонтёров Приморья (+ Фото)
20.03.2024
20 марта в Штабе общественной поддержки г. Владивостока состоялась встреча Добровольческого Приморского движения помощи Российским военным в зоне СВО «Я ПАТРИОТ».Председатель КСМ Приморского регионального отделения Майорова Е.М. организовала...

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».
Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска посетили военный госпиталь с концертом
28.03.2024
Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска, по благословению настоятеля протоиерея Сергия Якутова, посетили Филиал №1 ФГКУ "439 Военный госпиталь" Министерства Обороны Российской Федерации.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх