Новости епархии

Будущие художники на выставке икон

Дата публикации 19.11.2016   Количество просмотров 11823
Будущие художники на выставке икон

Владивосток. 17 ноября 2016 года студенты Приморского краевого художественного колледжа, который находится рядом с храмом Успения Божией Матери, побывали на выставке "Образ Богоматери" в Приморской государственной картинной галерее (Алеутская, 12). По благословению настоятеля храма Успения Божией Матери епископа Иннокентия на экскурсию пришли около пятидесяти студентов 1 и 3 курсов, преподаватели и директор колледжа Андрей Анатольевич Обманец, а также несколько прихожан Успенского храма.

Знакомить группу с иконописью XVI – начала XX веков из собрания Государственного исторического музея города Москвы начала Светлана Руснак, заместитель директора галереи. Она рассказала, что эта выставка – уникальная возможность прикоснуться к такому сложному и многогранному явлению, как образ Богородицы в русской иконописи. Все произведения созданы мастерами Москвы, Ростова Великого, Ярославля, Костромы, Галича, Холуя, Мстёры. 

Комментарий прихожанки Успенского храма Татьяны Сергеевны Григорьевой:

– Если вначале молодёжь живо общалась друг с другом и гаджетами, то на время экскурсии студенты внимательно слушали рассказ и даже сами принимали участие, когда экскурсовод обращался к ним по вопросам построения композиции и перспективы. Более часа продолжалась экскурсия по трём залам галереи, где размещены более сотни святых ликов и гравюр. Вопросов к экскурсоводу было много. В заключении Светлана Руснак предложила будущим художникам не стесняться и приходить в залы, где представлены уникальные иконы и здесь на "живых" экспонатах постигать для себя новое, не только материальное, но и духовное, столь необходимое для рождения и становления мастеров живописцев и графиков.

Кроме того, если посетитель выставки захочет больше узнать о конкретной иконе, представленной на выставке, то у каждого экспоната есть специальный цифровой каталог с кратким обзором. Молодые посетители поблагодарили гида. Кстати, на выставке они всё же отыскали те самые работы, которые задели за душу. Не случайно в книге отзывов Полина Воробьёва и Настя Антонова оставили не только слова благодарности, но и ручкой нарисовали светлый лик, возможно, не столь совершенный, но эта первая проба – не последняя.

Напомним, что такая выставка у нас во Владивостоке и на Дальнем Востоке проводится впервые. Выставка продлится до 6 февраля 2017 года. Справки по тел.: 8 (423) 241-06-10, 8 (423) 242-77-89.

Приморская картинная Галерея открыта для посещений ежедневно, кроме понедельника – выходной. Стоимость билета – 200 рублей, пенсионерам и студентам – 150.

Фотогалерея

Теги:
Выставка Образ Богоматери


Читать все


Новости по теме

Будущие художники на выставке икон
19.11.2016
Владивосток. 17 ноября 2016 года студенты Приморского краевого художественного колледжа, который находится рядом с храмом Успения Божией Матери, побывали на выставке "Образ Богоматери" в Приморской государственной картинной галерее
Будущие художники на выставке икон
19.11.2016
Владивосток. 17 ноября 2016 года студенты Приморского краевого художественного колледжа, который находится рядом с храмом Успения Божией Матери, побывали на выставке "Образ Богоматери" в Приморской государственной картинной галерее

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Митрополит Владимир принял участие во внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
27 марта 2024 года под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор» (ВРНС)
Состоялось совещание, посвященное организации торжеств, приуроченных к 120-летию явления Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы
25.03.2024
Под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Владимира состоялось совещание, посвященное организации торжеств, приуроченных к празднованию 120-летия явления Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх