Епископ Иннокентий участвует в работе оргкомитета при Минкультуры

Дата публикации 19.11.2016   Количество просмотров 7784
Епископ Иннокентий участвует в работе оргкомитета при Минкультуры

Москва. 18 ноября 2016 года в Министерстве культуры РФ под председательством первого заместителя министра В.В. Аристархова состоялось очередное заседание оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 220-летию со дня рождения святителя Иннокентия Вениаминова и 40-летию его канонизации. Деятельность этого совещания ведется в соответствии с поручениями Президента РФ и Правительства России, вышедшими в 2015 г.

В состав этого оргкомитета включен также епископ Иннокентий, викарий Владивостокской епархии как представитель Приморского края.

В работе третьего заседания оргкомитета со стороны Русской Православной Церкви принимали также участие архимандрит Савва (Тутунов), заместитель управляющего делами Московской Патриархии, и прот. Алексий Середин, настоятель Князе-Владимирского храма г. Иркутска.

В малом зале коллегии Минкультуры РФ собрались в ряду остальных участников представители центральных министерств, ведомств и региональных органов власти Москвы, Санкт-Петербурга, Сибири и Дальнего Востока.

В ходе обсуждения епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, выступил с сообщением о ходе подготовки к праздничным событиям в Приморской митрополии. По итогам работы оргкомитет одобрил программу основных дней юбилея в честь святителя Иннокентия Московского, намеченных на сентябрь-октябрь 2017 г.

Комментарий епископа Иннокентия:

- Обращает на себя внимание то, что на государственном уровне признается важным сохранение памяти и изучение трудов святителя Иннокентия Вениаминова. Этот человек известен и как видный иерарх Церкви, и как государственный деятель, ученый, лингвист периода середины XIX века, когда происходило освоение Россией огромных пространств на Востоке, от Сибири до Аляски. Труды святителя Иннокентия легли в основание развития Православия, в том числе, и на земле Приморской. В 2017 году в целом по стране намечена широкая программа: конференции, освящение храма на родине святителя Иннокентия в Иркутской области, выставки, премьеры документального фильма и спектакля о святом, презентации. В Приморском крае планируется к проведению передвижная выставка о святителе Иннокентии в краеведческом музее им. В. Арсеньева, установка мемориальной доски на Успенском храме г. Владивостока, поклонного креста в п. Ольга. Епархиальный совет 11 ноября 2016 г. рекомендовал проведение внеклассных уроков и лекций в школах, раскрывающих личность и значение деятельности святителя Иннокентия Вениаминова.