Новости епархии

«Михайловские дни»

Дата публикации 22.11.2016   Количество просмотров 12862
«Михайловские дни»

Владивосток. С 18 по 27 ноября 2016 года в России уже в четвертый раз прошла общественная акция «Неделя за жизнь – Михайловские дни — 2016», организатором которого выступило Международное движение «За жизнь». Лозунги акции – «За жизнь без абортов!», «За право быть рожденным!», «Один из нас!», «Внеси свою лепту в демографическое возрождение России!».

Во Владивостоке в рамках «Михайловских дней» прошли встречи со студентами колледжа ВГУЭС, Медицинском колледже. Студенты сходили в гости к воспитанникам Детского дома. Беседы вела Елена Владимировна Волошина— медицинский психолог Первой категории Приморского краевого перинатального центра.

В рамках акции прошёл сбор подписей за выведение абортов из системы ОМС и за запрет абортов на государственном уровне. Папки с подписными листами есть в каждом храме.

Наша справка:

Почему акция называется «Михайловские дни»?

Эта ноябрьская неделя соединила в себе две печальные даты нашей истории, связанные с отменой закона, защищающего жизнь детей до рождения. 18 ноября 1920 года, Постановлением Наркомздрава и Наркомюста РСФСР «Об охране здоровья женщины», впервые в истории России и всего человечества узаконили убийство детей в материнской утробе. Затем 23 ноября 1955 года запрещенным ненадолго в 1936-м абортам вновь вернули законность Указом Президиума Верховного совета СССР «Об отмене запрещения абортов». Также на неделю между этими двумя датами попадает Всемирный день прав ребенка 20 ноября, день принятия в 1959 году Декларации, а в 1989 г. Конвенции о правах ребенка (ратифицирована Россией), в которых, в частности, говорится, что ребенок нуждается в правовой защите не только после, но и «до» рождения.

Свое название акция получила в честь выпадающего на эти дни Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных сил бесплотных, 21 ноября, и содержит в том числе и сакральный смысл – поминание всех убиенных во чреве младенцев, погибших с 1920 года в результате отмены закона, защищающего жизнь. В этом году акцию было решено расширить до 27 ноября – Дня матери.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию в Свято-Никольском кафедральном соборе
21.04.2024
21 апреля 2024 года, в неделю 5-ю Великого поста, святой преподобной Марии Египетской, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию в Свято-Никольском кафедральном соборе.
Председатель комиссии по физической культуре благословил участников первенства Приморского края по киокусинкай
20.04.2024
13 апреля 2024 года председатель епархиальной комиссии по физической культуре, духовник спортивного клуба «Арена спорта» иерей Даниил Есаков посетил первенство Приморского края по киокусинкай, которое состоялось в спортивном комплексе

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».

Наверх