Новости епархии

Бюст святому царю-страстотерпцу открыли во Владивостоке

Дата публикации 19.12.2016   Количество просмотров 15579
Бюст святому царю-страстотерпцу открыли во Владивостоке

Владивосток. 18 декабря 2016 года, в воскресенье, накануне празднования дня памяти святителя Николая Мир-Ликийских чудотворца в Покровском парке у стен Покровского кафедрального собора был торжественно открыт бюст последнего русского императора Николая II, причисленного к лику святых как Страстотерпца. Это событие приурочено к отмечаемой в этом году знаменательной дате – 125-летию посещения Владивостока Цесаревичем Николаем Александровичем — этот юбилей широко отмечается в Приморском крае весь 2016-й год, в рамках «Царских дней». Так, накануне, 17 декабря состоялась презентация книги известного приморского краеведа Н.Г.Мизь «Романовы во Владивостоке».

Памятник установлен по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина при содействии Войсковой Православной Миссии. К открытию памятника делегация Войсковой Православной Миссии прибыла из Москвы с чудотворной мироточивой иконой Царя-Страстотерпца Николая II. Делегация доставила во Владивосток горсть земли из Ганиной Ямы – места, куда в июле 1918 г. были привезены для уничтожения из ипатьевского дома Екатеринбурга тела членов Царской семьи и их верных слуг.

По окончании воскресной Божественной литургии митрополит Вениамин, духовенство Покровского собора и прихожане прошли крестным ходом к памятнику, пока ещё накрытому белым полотном. После молебна владыка Вениамин окропил памятник святой водой.

Завершая церемонию открытия памятника, Глава Приморской митрополии положил в специальную урну у памятника землю, привезенную из Ганиной Ямы.

Обращаясь к собравшимся, Его Высокопреосвященство, в частности, отметил:

- Открытие памятника святому Николаю — большое событие, как для Владивостока, так и для всей России. Благодаря посещению тогда еще Цесаревичем нашего города Российская империя взглянула на Восток, что отображено в гербе России, двуглавом орле, который смотрит и на Запад, и на Восток. На постаменте памятника указаны важные моменты посещения Николаем II нашего края. Важно, что на Руси люди всегда любили царя, потому что он был выбран Богом и посвящал свою жизнь служению Отечеству».

В завершении праздника открытия нового памятника Оркестр Штаба Тихоокеанского флота исполнил музыкальные композиции.

***

Вечером 19 декабря 2016 года в рабочей резиденции Главы Приморской митрополии состоялся торжественный прием по случаю открытия памятника Николаю II в г. Владивостоке. Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин вручал епархиальные награды. В списке награжденных:

- начальник Войсковой Православной Миссии Игорь Евгеньевич Смыков — награжден медалью «За церковные заслуги перед Владивостокской и Приморской епархией» II степени;

- член попечительского совета Войсковой Православной миссии, заместитель управляющего делами Уполомоченного по права человека в РФ Иван Николаевич Соловьев — награжден медалью «За церковные заслуги перед Владивостокской и Приморской епархией» III степени;

- директор ООО «Гравитер» Марат Ваникович Айрапетян, оказавший помощь в установке гранитного постамента под бюст — награжден медалью «За церковные заслуги перед Владивостокской и Приморской епархией» III степени.

Главе Приморской митрополии митрополиту Владивостокскому и Приморскому Вениамину был вручен Орден «Слава России» — за многолетние труды в церковно-общественном служении, в деле защиты традиционных духовно-нравственных ценностей. Орден «Слава России» внесен в государственный реестр Геральдического комитета при Президенте Российской Федерации; вручен более чем четыремстам кавалерам, в числе которых был и Патриарх Алексий II.   

Также Ордена «Слава России» удостоен меценат Марат Ваникович Айрапетян. По поручению Наградного Комитета Международную награду общественного признания вручал во Владивостоке начальник Войсковой Православной Миссии И.Е.Смыков.  

Также этим вечером были вручены Грамоты Оргкомитета по увековечению памяти Цесаревича Николая Александровича — за вклад в проведение мероприятий в рамках празднования 125-летия посещения Владивостока Цесаревичем. В списке награжденных — 7 человек, включая скульптора, автора бюста Николая II Андрея Вячеславовича Клыкова. 

Кроме того, за содействие в проведении во Владивостоке «Царских дней» 16 человек — в их числе духовенство епархии (протоиерей Игорь Талько, протоиерей Александр Талько, игумен Роман (Медведев), иерей Димитрий Винокуров), руководитель Информационно-издательского отдела Владивостокской епархии С.К. Карабанов, а также представители вузов, Общества изучения Амурского края, научных, общественных и деловых кругов, и зам. председателя Оргкомитета памяти Цесаревича, руководитель Православно-Державного Союза «За Веру, Царя, Семью и Отечество» Игорь Александрович Чернозатонский, — были удостоены памятной медали «И.Д.Волков. За верность Присяге». Как отметил при вручении этой награды И.Е.Смыков, имя Ивана Дмитриевича Волкова стало символом верности — во время февральских событий 1917 года он не покинул своего служебного кабинета, и, оставшись верным Присяге, пал от рук вооруженных сторонников мятежа.

Наша справка: Бронзовый бюст Николая II изготовлен и установлен по инициативе Оргкомитета по увековечению памяти пребывания во Владивостоке Цесаревича Николая Александровича, при содействии Православной Войсковой Миссии. На постаменте с четырех сторон выбиты памятные даты, связанные с посещением Владивостока Цесаревичем и совершенной им закладкой важных и символичных для приморской земли объектов — сухого дока, памятника исследователю Дальнего Востока адмиралу Г.И.Невельскому, железнодорожного вокзала и Великого Сибирского Пути (Транссиба).

Автор бюста — скульптор Андрей Вячеславович Клыков, сын знаменитого скульптора В.М.Клыкова. Гранитный постамент под бюст изготовил и передал в дар Оргкомитету Марат Ваникович Айрапетян, директор ООО «Гравитер».

***

Николай II Александрович (1868 — 1918) по решению Временного правительства летом 1917 г. был с семьей отправлен в ссылку в Тобольск; весной 1918 года перемещен большевиками в Екатеринбург, где в июле 1918 года был расстрелян вместе с семьей и приближенными. Прославлен вместе с женой и детьми в лике святых как страстотерпец. Архиерейский Собор Русской Православной Церкви вынес решение от 14 августа 2000 года: «Прославить как страстотерпцев в сонме новомучеников и исповедников Российских царскую семью: императора Николая II, императрицу Александру, царевича Алексия, великих княжен Ольгу, Татиану, Марию и Анастасию». Их память отмечается — 17 июля (4 июля по старому стилю).



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска посетили военный госпиталь с концертом
28.03.2024
Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска, по благословению настоятеля протоиерея Сергия Якутова, посетили Филиал №1 ФГКУ "439 Военный госпиталь" Министерства Обороны Российской Федерации.
Священник посетил с проповедью центр содействия семейному устройству детей и исправительные учреждения
28.03.2024
В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги иерей Владимир Коротких посетил с проповедью КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Спасска-Дальнего»

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх