Новости епархии

Святки и праздник Крещения в Спасском

Дата публикации 28.01.2017   Количество просмотров 15967
Святки и праздник Крещения в Спасском

Спасское. На святках, которые православные празднуют от Рождества до Крещения, педагоги и дети Воскресной школы храма Вознесения Господня посетили пожилых людей в Спасском доме-интернате для престарелых и инвалидов с традиционным Рождественским поздравлением. Этим встречи проходят уже не первый год. Дети подарили сладкие гостинцы, собранные социальным отделом прихода храма в рамках благотворительной акции «Подари Радость на Рождество» и спели праздничные колядки и театрализованные сценки о рождении в мир Богомладенца Христа.
В храме Вознесения Господня есть добрая традиция в дни Рождественских и Пасхальных праздников проводить в храме экскурсии для детей и взрослых. За несколько дней храм посетили ветераны, школьники четвертых классов и малыши из подготовительной группы детского сада.

Ветераны войны, труда, армии и правоохранительных органов Спасска-Дальнего побывали на экскурсии по храму, которую провёл настоятель митрофорный протоиерей Владимир Капитанюк, в ходе которой батюшка рассказал об основах духовной жизни православного христианина, значении вспоминаемых событий Рождества Христова в жизни для каждого. По традиции, всем приходящим на Рождественские праздники, дарят конфеты, завёрнутые в особые фантики с изречениями святых отцов. Эти цитаты служат своего рода духовным напутствием на весь год.
Беседа продолжилась в здании Воскресной школы, но уже за чашкой ароматного чая и просмотром фильма-притчи «Как Спаситель в гости ходил».

Не остались без внимания и дети детского сада «Росинка» села Спасского. Малыши пришли послушать рассказ о Младенце-Христе. Об этом им поведала педагог храма Вознесения Господня Ирина Карайбеда: "Дошколята немного иначе воспринимают информацию чем взрослые, для них очень важна наглядная «живая» картинка. В Воскресной школе нашего храма в подготовительной группе обучаются дети с пяти лет, поэтому у педагогов накоплен опыт общения с малышами. В этом году трудами настоятеля нашего храма митрофорного протоиерея Владимира Капитанюка во дворе для малышей было много интересного. Это и ледяная скульптура-вертеп с ледяными ангелами, и нарядные ёлочки. И снежная пещера-вертеп, где на соломе расположились деревянные фигуры младенца Христа в яслях и Девы Марии с Иосифом".

Директор Воскресной школы для детей Надежда Ивановна Ольховикова проводила экскурсии для учащихся 4-х классов,  посещающих курс ОРКСЭ (Православная культура), городских и сельских школ. Ребятишек интересовала настенная храмовая роспись. Они узнали, что фрески в храме сделаны по примеру росписи иноком Андреем Рублёвым Успенского храма в городе Владимире. Много интересного ожидало школьников и во дворе храма: Рождественские вертепы — ледяной, снежный и деревянный. Вертеп — это загон для скота, в котором и родился наш Спаситель. А как славить Богомладенца-Христа? Об этом ребята узнали из видеоряда о Христославах. Всё это помогло детям живее почувствовать события Рождения в мир Спасителя. Следует отметить, что преподаватели курса ОРКСЭ ежегодно приводят детей на экскурсии в храм, закрепляя пройденный материал.

Празднование Крещения Господня  начинается накануне в Крещенский сочельник 18 января. В этот день в нашем храме Вознесения Господня села Спасское настоятелем митрофорным протоиереем Владимиром Капитанюком в сослужении иерея Иоанна Карамана и диакона Георгия Коваленко утром была совершена Божественная Литургия, по завершении которой, в храме было совершено первое Великое освящение воды, которую могли почерпать все желающие. По сложившейся традиции по окончании Богослужения всех подходивших ко Кресту батюшка щедро окроплял святой водой.

А ровно в 00 часов, в ночь с 18 на 19 января, в храме началось праздничное Богослужение, также завершившееся  Великим освящением воды. Была освящена о.Иоанном вода и в «иорданской» купели на территории храма, которую специально приготовили для всех желающих. Православные христиане благоговейно окунались в святую воду.

А утром 19 января была совершена праздничная Божественная Литургия настоятелем  о.Владимиром Капитанюком. Перед Святым Причастием отец Владимир зачитал всем собравшимся поздравительное послание митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина. По завершении Божественной Литургии духовенством храма было вновь совершено Великое освящение воды во дворе храма. В завершении молебна на улице отец Владимир окропил всех пришедших святой водой. А в храме, всех подходивших ко кресту, еще раз щедро окропил.  Желающих набрать святой Крещенской воды было как всегда много, поэтому и воды было заготовлено большое количество. В течение всего морозного дня добровольцы и прихожане храма раздавали освященную воду.

По традиции священники храма отправилось на озеро Петросянцево для освящения ледяной проруби — «иордани». На берегу  озера была установлена отапливаемая палатка для переодевания,  организована полевая кухня с вкусной горячей гречневой кашей и сладким чаем, дежурили машины скорой помощи и спасателей. Вокруг проруби дежурные выбирали из воды специальными сачками мелкие льдинки для безопасного купания. По окончании чина Великого освящения воды, отец Владимир обратился ко всем собравшимся с напутственным словом.  Рассказал о значении праздника Богоявления — Крещения Господня. Пожелал духовной, телесной крепости и решимости всем желающим окунуться в  Крещенскую купель. Благодарим за организацию и помощь всех неравнодушных людей: администрацию г. Спасск-Дальний, ОАО «Спасскцемент», местное общество моржей, ГОЧС, пожарную часть, МВД, станцию скорой помощи.

Теги:
Спасское


Читать все


Новости по теме

Прошли Крестным ходом вокруг города Спасск-Дальний
23.10.2023
7 октября 2023 года по благословению благочинного Спасского округа Владивостокской епархии протоиерея Владимира Капитанюка состоялся крестный ход вокруг города Спасск-Дальний
Концерт «Рождественские встречи» состоялся в Спасске-Дальнем
16.01.2023
Спасск-Дальний . В Святочные дни, отмечаемые повсеместно на Руси, среди жителей земли Спасской утвердилась добрая традиция собираться в просторном зале Социально-культурного центра Спасского района на праздничный концерт «Рождественские
Очередная встреча с условно осужденными
24.01.2019
Согласно Договору о взаимном сотрудничестве между Спасским филиалом уголовно-исполнительной инспекцией и храмом Вознесения Господня было принято решение организовывать встречи с условно осужденными
Более 100 человек собрались на освящение Поклонного креста
16.11.2018
Кнорринг . 2 ноября 2018 года, накануне празднования Казанской иконы Пресвятой Богородицы, благочинный VI округа Владивостокской епархии РПЦ, настоятель храма Вознесения Господня с. Спасское протоиерей Владимир Капитанюк совершил освящение
Спасск-Дальний взяли в духовное кольцо
08.10.2018
Спасск-Дальний. По традиции в первую субботу октября, 06.10.2018, на Спасской земле состоялся 15- й крестный ход вокруг города. Прихожане двух храмов  города – Вознесенского и Преображенского шли навстречу друг другу. Возглавляли

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию в Свято-Никольском кафедральном соборе
21.04.2024
21 апреля 2024 года, в неделю 5-ю Великого поста, святой преподобной Марии Египетской, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию в Свято-Никольском кафедральном соборе.
Председатель комиссии по физической культуре благословил участников первенства Приморского края по киокусинкай
20.04.2024
13 апреля 2024 года председатель епархиальной комиссии по физической культуре, духовник спортивного клуба «Арена спорта» иерей Даниил Есаков посетил первенство Приморского края по киокусинкай, которое состоялось в спортивном комплексе

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».

Наверх