Патриаршая награда вручена за неделю до Пасхи Христовой

Дата публикации 09.04.2017   Количество просмотров 11737
Патриаршая награда вручена за неделю до Пасхи Христовой

Владивосток. В неделю 6-ю Великого поста (ваий) — Вербное воскресенье — Церковь празднует Вход Господень в Иерусалим. 9 апреля 2017 года и в канун праздника, 8 апреля, в храмах Приморской митрополии прошли богослужения с освящением верб. Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершал службы в Покровском кафедральном соборе. Викарий епархии епископ Уссурийский Иннокентий — в Успенском храме Владивостока.

За праздничной Литургией, на малом входе, митрополит Вениамин торжественно вручил Патриаршую награду — благочинному I округа епархии, председателю Приходского совета Преображенской церкви иерею Димитрию Федорину. Высокопреосвященнейший владыка Вениамин возвел о.Димитрия в сан протоиерея, которого он был удостоен к празднику Святой Пасхи 2017 года Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла — за усердное пастырское служение со славу Церкви.

В праздничных богослужениях этих дней только в Покровском кафедральном соборе приняли участие порядка тысячи человек. Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь собора протоиерей Александр Талько; руководители епархиальных отделов; духовенство храмов.

Обращаясь к многочисленным участникам богослужений с Архипастырским словом, митрополит Вениамин напомнил, что через неделю, 16 апреля, верующие встретят главный христианский праздник — Светлое Христово Воскресение. Предваряет Пасху последняя — Страстная — седмица Великого поста, во время которой вспоминаются важнейшие Евангельские события — Тайная Вечеря, предание на суд и распятие Господа Иисуса Христа. Все дни Страстной седмицы носят название «Великих». В первые три дня Страстной седмицы предписывается чтение Псалтири (кроме 17-й кафизмы, читаемой на утрени Великой Субботы). Всю седмицу до Пасхи верующие проводят в молитве, держат строгий пост, воздерживаются от пустословия и увеселений.

Фоторепортаж — Михаила Бочкарникова: