Новости епархии

Службы Великой Субботы прошли в храмах

Дата публикации 15.04.2017   Количество просмотров 6969
Службы Великой Субботы прошли в храмах

Владивосток. Завершились богослужения Страстной седмицы, в храмах Приморья готовятся встречать Пасху — Светлый праздник Воскресения Христова. Тысячи приморцев посетили службы и освятили куличи. За богослужениями последней седмицы Великого поста Церковь вспоминала важнейшие Евангельские события — Тайную Вечерю, предание на суд и распятие Господа Иисуса Христа. Дни Страстной седмицы имели особый покаянный смысл, верующие усилили радение в молитвах и посте.

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершал в сослужении духовенства епархии богослужения Страстной седмицы в Покровском и Никольском кафедральных соборах. Викарий епархии епископ Уссурийский Иннокентий — в Успенском храме Владивостока.

В Великий Четверто́к, день Воспоминания Тайной Вечери, 13 апреля 2017 года, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершал в Покровском кафедральном соборе Литургию св. Василия Великого, а вечером — малое повечерие с чтением двенадцати Страстных Евангелий.

В Великий Пяток, 14 апреля, в воспоминание Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, Высокопреосвященнейший владыка совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя в Никольском кафедральном соборе; а затем, в канун Великой Субботы, — утреню с чином погребения Плащаницы в Покровском кафедральном соборе.

В Великую Субботу, 15 апреля, митрополит Вениамин возглавил служение Литургии св. Василия Великого в Никольском кафедральном соборе.

По окончании Литургии началось освящение Пасхальных куличей. В храмы Приморья в этот день пришли тысячи человек. В Покровском кафедральном соборе освящать куличи продолжали на протяжении всего дня, до позднего вечера, богослужения совершали благочинный собора игумен Тихон (Иршенко) и руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с МЧС и МВД иерей Димитрий Брызгалов.

МВД поддерживает и усиливает меры безопасности по охране храмов во время массовых церковных праздников. В нынешнем году во время ночных Пасхальных богослужений будут расширены зоны безопасности вокруг храмов, ограничен проезд личного автотранспорта на территорию приходов, возможно проведение личного досмотра входящих в храм.

По окончании Страстной седмицы в храмах Приморья, в ночь с Великой Субботы на Пасхальное Воскресенье, 16 апреля, пройдут праздничные службы, а днем на Пасху — Крестный ход к центральной площади Владивостока.

НОЧНЫЕ ПАСХАЛЬНЫЕ СЛУЖБЫ

В ночь на 16 апреля митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершит Пасхальную утреню с Ночным Крестным ходом вокруг храма и Ночную Пасхальную Литургию свт. Иоанна Златоуста в Покровском кафедральном соборе (с 00.00).

Епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, совершит Ночную Пасхальную Литургию в Успенском храме Владивостока (в ночь на 16 апреля, с 00.00 часов).

ГОРОДСКОЙ КРЕСТНЫЙ ХОД

Днем 16 апреля, с 12 часов во Владивостоке начнется Пасхальный Крестный ход — архиереи, духовенство и верующие пройдут от Покровского кафедрального собора к центральной площади, где будет совершен молебен.

ВЕЛИКАЯ СОБОРНАЯ ВЕЧЕРНЯ

Вечером 16 апреля, с 17 часов начнется Великая Соборная Пасхальная вечерня. Служение праздничного богослужения в Покровском кафедральном соборе возглавят митрополит Вениамин и епископ Иннокентий. За богослужением пройдет Пасхальная благотворительная акция — для участия в соборной молитве и вручении подарков в храм пригласят представителей общественной организации инвалидов-колясочников «Ковчег». 

МЕДИЙНАЯ И КУЛЬТУРНАЯ ПРОГРАММА

16 апреля приморские телезрители смогут увидеть Пасхальное поздравление Высокопреосвященнейшего Вениамина, митрополита Владивостокского и Приморского:

- на телеканале ОТВ в эфирных отрезках 08:55—09.00 (после телепрограммы «СЛОВО»; 14:55—15:00 (после телепрограммы «Культурно»); 19:55—20.00;

- на телеканале «Россия-1 (Приморье)» в эфирном отрезке 11:20—12:00 (в телепрограмме «Вести: Приморье — События недели»);

- на телеканале «Россия-24 (Приморье)» в эфирном отрезке 13:30—13:35 (в телепрограмме «Вести: Приморье»).

16 апреля, с 13.00 часов Народные гуляния в честь праздника Пасхи Христовой начнутся на набережной Спортивной гавани. В программе мероприятия, организованного Администрацией г. Владивостока — концерт, на котором прозвучат композиции, воспевающие Светлый праздник, народные песни, песни о России. На сцену выйдут народный хор «Русская песня», хор «Улыбка», украинский хор имени Анатолия Криля «Горлица», народный хор «Дети войны», другие коллективы; также в рамках праздника организаторы проведут игры, викторины.

16 апреля, с 17.00 часов начнется Пасхальный концерт «Ибо жизнь явилась» в Приморской краевой филармонии. Сводный хор храмов Приморья исполнит известные произведения русских композиторов А.С. Даргомыжского, М.И. Глинки и других, а также церковные песнопения. 

На Светлой седмице, 18 апреля, с 19.30 — в рамках XVI Московского Пасхального фестиваля — во Владивостоке пройдет Большой Пасхальный концерт. На Приморской сцене Мариинского театра выступит Сводный хор Приморской Митрополии (регент Людмила Ивановна Макаренко, участник Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси Кирилле по развитию русского церковного пения).



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Митрополит Владимир принял участие во внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
27 марта 2024 года под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор» (ВРНС)
Состоялось совещание, посвященное организации торжеств, приуроченных к 120-летию явления Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы
25.03.2024
Под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Владимира состоялось совещание, посвященное организации торжеств, приуроченных к празднованию 120-летия явления Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх