Митрополит Вениамин благословил автопробег ДОСААФ

Дата публикации 05.07.2017   Количество просмотров 12513
Митрополит Вениамин благословил автопробег ДОСААФ

Владивосток. 5  июля 217 года во Владивостоке стартовал международный патриотический автопробег, посвященный 90-летию ДОСААФ России под девизом: «С востока на запад России – с гордостью за прошлое, с ответственностью за настоящее, с уверенностью в будущем». На корабельной набережной у Мемориального комплекса «Боевая слава Тихоокеанского флота» состоялся митинг. Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин обратился к собравшимся с архипастырским словом и благословил на автопробег иконой Покрова Божией Матери. Владыка передал образ Богоматери участнику автопробега атаману Уссурийского войскогового казачьего общества Владимиру Николаевичу Степанову. Эта икона, написанная в Троице-Сергиевой Лавре, совершит путь из Владивостока в Севастополь вместе с участниками автопробега.

В  мероприятии принял участие вице-губернатор Приморья Игорь Степаненко, Командующий Воздушно-десантными войсками РФ, первый заместитель министра обороны РФ, генерал-полковник и председатель ДОСААФ России Александр Колмаков, начальник управления центрального совета ДОСААФ Владимир Копылов, председатель регионального отделения ДОСАФФ РФ Приморского края Игорь Доценко, ветераны, казаки, юнармейцы, дети из летних лагерей. Участники митинга возложили цветы и венки к вечному огню, ветеранам ДОСААФ были вручены награды. Представители ДОСААФ и казачеств из Владивостока, Магадана, Петропавловска-Камчатского, Южно-Сахалинска и Якутска передали участникам пробега землю в капсулах. Когда акция достигнет Херсонеса, у подножья памятника первому крестителю Руси князю Владимиру будут заложены капсулы с землей всех субъектов Российской Федерации, через которые прошёл автопробег.

В  акции принимают участие ветераны, казаки, курсанты, военнослужащие, воспитанники патриотических клубов.В каждом городе к автопробегу могут присоединиться все желающие. В поездке по Владивостоку членов ДОСААФ сопровождали байкеры и раритетные авто из музея «Техника ХХ века в Приморском крае». По  пути следования участники колонны проведут встречи с  общественными и  молодёжными организациями, патриотические акции с  участием военнослужащих и  юнармейцев.

Акция даёт начало большому переходу от Владивостока до Севастополя и до Минска по территории всей нашей страны, через 29 субъектов. По ходу движения участники пробега будут делать остановки в местах захоронения наших воинов, воздавать им дань и оказывать воинские почести. Пробег продлится 50 дней и пройдет через 49 городов России и Белоруссии. У него будет два финиша в Севастополе и Минске.

Накануне, 4-го июля 2017 года в Покровском кафедральном соборе митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин отслужил молебен о начале всякого доброго дела. Владыке сослужили клирики епархии и благочинный Бикинского благочиния Хабаровской митрополии, Войсковой священник Уссурийского ВКО иерей Константин Насин, который отправился из Владивостока с автопробегом. На молебне присутствовали руководство и члены ДОСААФ, казаки, участники автопробега.

* * *

На пресс-конференции накануне автопробега Александр Колмаков рассказал журналистам, что символом пробега станет икона Покрова Пресвятой Богородицы, которую передал в дар ДОСААФ России митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил. «Эта священная реликвия будет оберегать и воодушевлять членов экспедиции на всем пути», - сказал он.

* * *

Организаторами уникального мероприятия выступают ДОСААФ России и Белоруссии, движение «Юнармия» при поддержке Правительства,  Минобороны, МВД, Совета при Президенте РФ по делам казачества, глав регионов.

автопробег