Новости епархии

Митрополит Вениамин освятил колокола в Порт-Артурском храме

Дата публикации 23.10.2017 Количество просмотров 23146
Митрополит Вениамин освятил колокола в Порт-Артурском храме

Владивосток. В воскресенье, 22 октября 2017 года, в неделю 20-ю по Пятидесятнице, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил Божественную литургию в храме в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери (по ул. Гамарника). Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный I округа Владивостокской епархии протоиерей Димитрий Федорин; настоятель Порт-Артурского храма, руководитель молодёжного отдела епархии иерей Димитрий Винокуров, клирики храма, протодиакон Николай Наплавков. По окончании богослужения владыка Вениамин совершил Чин освящения колоколов.

Перед началом молебна Высокопреосвященнейший владыка обратился к верующим с Архипастырским словом, в котором, в частности, напомнил всем о значении колокольного звона в православном богослужении:

- Сегодня храм обрёл новый дивный глас, будет свидетельствовать своим благовестом о Боге и призывать всех на соборную молитву, - сказал Его Высокопреосвященство и поблагодарил жертвователей храма, благодаря которым были отлиты и доставлены новые колокола.

После совершения уставных молитв митрополит Вениамин окропил колокола святой водой. Завершился праздник торжественным крестным ходом вокруг храма и колокольным звоном.

Рассказывает настоятель Порт-Артурского храма на ул. Гамарника иерей Димитрий Винокуров:

- 14 лет назад под Порт-Артурский храм был передан кинотеатр. Привычной звонницы у храма нет, под неё приспособили балкон над главным входом. Теперь на звоннице храма семь колоколов и они хорошо видны всем входящим. Средства на них собирали всем приходом. 

Накануне, 21 октября, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил Всенощное бдение в Свято-Никольском кафедральном соборе.

Фотогалерея

Теги:
Порт-Артурский храм


Читать все


Новости по теме

В Приморье прошли первые курсы начальников единиц Братства православных следопытов
11.05.2026
В Приморском крае состоялись первые курсы начальников единиц Братства православных следопытов (БПС), собравшие участников из разных регионов
В Порт-Артурском храме правящий архиерей совершил великое повечерие с чтением покаянного канона прп. Андрея Критского
26.02.2026
В четверг первой седмицы Великого поста, великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в храме Порт-Артурской иконы Божией Матери г. Владивостока совершил митрополит Владивостокский и Приморский Павел
Порт-Артурский храм посетили студенты колледжа машиностроения и транспорта
10.02.2026
Храм Порт-Артурской иконы Божией Матери г. Владивостока посетили студенты 1-го курса колледжа машиностроения и транспорта (КГА КМТ)
Правящий архиерей возглавил Божественную литургию в Порт-Артурском храме
21.12.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Литургию в храме Порт-Артурской иконы Божией Матери г. Владивостока
Приход Порт-Артурского храма г. Владивостока отметил несколько событий
24.10.2025
В храме Порт-Артурской иконы Божией Матери г. Владивостока прошло несколько важных событий

Другие новости раздела

Протоиерей Андрей Калчев принял участие в Дальневосточном форуме народного единства «Единство народов – сила России»
27.06.2026
Во Владивостоке прошел Дальневосточный форум народного единства «Единство народов — сила России»
Клирик Владивостокской епархии принял участие в работе аттестационной комиссии Хабаровской духовной семинарии
27.06.2026
в Хабаровской духовной семинарии состоялись итоговые экзамены и защиты выпускных квалификационных работ

Популярное

В день Святой Троицы митрополит Павел совершил Божественную литургию в главном храме Приморского края
31.05.2026
В день двунадесятого праздника Пятидесятницы – Святой Троицы, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе – главном храме Приморской митрополии
Митрополит Павел возглавил всенощное бдение в канун праздника Святой Троицы в кафедральном соборе Владивостока
30.05.2026
В канун двунадесятого праздника Пятидесятницы — Дня Святой Троицы, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе

Наверх