Новости епархии

Более 3000 подарков от приходов раздали в лечебных учреждениях Приморья (обновлено)

Дата публикации 20.01.2016   Количество просмотров 8148
Более 3000 подарков от приходов раздали в лечебных учреждениях Приморья (обновлено)

Владивосток. 850 рождественских подарков для нуждающихся приготовили сестры Общины милосердия храма Успения Божией Матери города Владивостока. По благословению настоятеля храма епископа Иннокентия все Святки добровольцы Сестричества «Милосердие» во главе с иереем Илией Точуковым спешили поздравить тех, кто встречает светлые зимние праздники на больничной койке.

Первыми посетили тяжелобольных отделения сестринского ухода Дальзаводской больницы, а также пациентов хирургического и гнойно-хирургических отделений 1-й городской клинической больницы Владивостока. Под пение тропаря Рождеству Христову священник Илия окропил святой водой, благословил и одарил сладостями болящих и медицинский персонал.

Добровольцы Успенского храма не обошли вниманием и бездомных: они, помимо обычного горячего обеда, также получили на праздники сладкие подарки.

Комментарий руководителя Общины сестер милосердия при Успенском храме Татьяны Ивановны Третьяковой:

- 7-го января, на Рождество, поздравили персонал и больных в городских больницах №1 - хирургическое и гнойно-хирургическое отделения и № 4 сестринское отделение. Подарки получили 203 человека. Дети, воспитанники воскресной школы и дети из многодетных семей получили 63 подарка. В Рождество, как и 5 дней в неделю кормили бездомных на площади Луговая и у железнодорожного вокзала. К празднику 100 человек получили не только горячее питание,  но и подарки.

В посёлке Рыбачий поздравили детей и стариков, вручили 50 подарков. В посёлке Липовцы поздравили детей из семей беженцев, вручили 45 подарков. Ученикам воскресной школы в Липовцах вручили 20 подарков. Солдатам-срочникам из в/части под Липовцами предали две больших упаковки конфет (несколько килограммов).

12 января посетили детские учреждения в посёлках Черниговка,. Зелёный Дол и городе Спасске - 200 детей получили подарки, собранные нашим приходом.

17 января поздравили жителей посёлка Тимофеевка, подарки получили 60 детей и стариков.

В течение всей святочной недели поздравляли детей из многодетных семей и малоимущих, всего вручили 131 подарок.

ВСЕГО только за 3 недели 2016 года вручили 872 подарка детям, старикам, бездомным и солдатам-срочникам.

***

19 января 2016 года, в день праздника Крещения Господня, клирики епархии и православные волонтеры по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина посетили крупнейший больничный комплекс Владивостока – Городскую клиническую больницу № 2 («тысячекоечную»), расположенную на Второй Речке.

В больничном храме в честь святого целителя Пантелеимона настоятель храма, председатель Общества православных врачей Владивостока, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Александр Талько, в сослужении руководителя Епархиального отдела по взаимодействию с УВД и МЧС иерея Димитрия Брызгалова и клирика Покровского собора иерея Максима Точукова, совершили водосвятный молебен. По окончании богослужения священнослужители и добровольцы Епархиальной службы «Милосердие» (10 человек) прошли по всей «тысячекоечной». Священнослужители окропили святой водой все отделения больницы – палаты, ординаторские, сестринские. Всем желающим добровольцы раздавали Крещенскую воду, листовки, в которых объясняется смысл праздника и сладости.

На праздник Крещения священнослужители посещают эту больницу уже не первый год и всегда к ним благожелательное отношение, медики и пациенты задают много вопросов, берут благословение на лечение.

* * *

Добровольцы Службы «Милосердие» совместно с Молодежным движением Покровского храма г.Владивостока посетили малышей, находящихся на лечении в Краевой детской клинической больнице №2 Владивостока (район Змеинки). Малышам показали кукольный спектакль о Рождестве Христовом, провели викторину. А дети, в свою очередь, исполнили песни и стихи; все получили подарки.

* * *

Служба добровольцев «Милосердие» и волонтеры Молодежного отдела совместно с хором Порт-Артурского храма Владивостока посетили хоспис «Лотос». Исполнили колядки, тропари для собравшихся в холле, потом прошли поздравить с праздниками лежачих больных. Пациенты были тронуты вниманием и с радостью слушали церковные песнопения. Всем подарили сладости и православные календари на 2016 год.

Комментарий координатора Епархиальной службы «Милосердие» И.Н. Чистяковой:

- Ездим в тысячекоечную больницу не первый год. Персонал больницы знает о том, что священник придёт на праздник Крещения Господня, так что для пациентов это не было неожиданностью. Встречали нас с радостью, задавали много вопросов, радовались вниманию и возможности взять Крещенской воды – ведь эту великую святыню освящают всего раз в году. Конечно, мы не считали, но примерно с благодатью Крещенской воды соприкоснулись более тысячи пациентов и медработников больничного комплекса!

На Крещение и Святки священники и прихожане Владивостокской епархии посетили ряд медицинских и социальных учреждений. Навестили пациентов четырех отделений местного больничного комплекса - травматологии, терапии, хирургии и урологии. Понравилось общение с людьми, их радостные улыбки. Батюшек в больницах люди ждут и всегда им рады. Больничный храм в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона находится по адресу Русская, 57, строение 5 - направо от главного корпуса, через дорогу, в помещении технической службы больницы, на 1 этаже (в здании располагается также кафе «Весенка»). Остановка транспорта «Клиническая больница» (троллейбус № 11, маршрутное такси № 21).

***

Владивосток. 21.01.16 по благословению настоятеля храма в честь Святителя Николая Чудотворца протоиерея Василия Капитанюка, иерей Павел Иванчин посетил "Спид-центр Приморская краевая клиническая больница №2". По случаю праздника Святого Богоявления или Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в конференц зале был отслужен водосвятный молебен великим чином. Желающих помолиться собралось около десятка. Принесли бутылки с водой. По завершении, священник обратился с проповедью ко всем присутствующим на тему значения Крещения Господня для христианина. Затем окропил святой водой все кабинеты и палаты. Хочется отметить, что персонал больницы всегда радушно принимает клириков храма в честь святителя Николая в любое время.

* * *

500 подарков собрали прихожане храма Казанской иконы Божией Матери для пациентов Владивостокской психиатрической больницы. Столько пациентов сейчас находятся на лечении в ЛПУ.

Комментарий настоятеля Казанского храма протоиерея Ростислава Мороза:

- Во время январских праздников в храме была объявлена акция, и прихожане со всей искренностью отозвались на нее. Были собраны 500 подарков, красиво упакованных, праздничных. Это, конечно, скромные подарки. Но это тот случай, когда главное не подарок, а внимание.

Комментарий главного врача психиатрической больницы Максима Артамонова:

- Этим пациентам очень важно наше участие в их жизни и осознание, что их судьба небезразлична окружающим. Священники появились в нужном месте в нужное время. Мы с удовольствием откликаемся на любые инициативы, которые приносят пользу пациентам, дают позитивный импульс к выздоровлению. И если это во благо, то почему бы не приобщить пациентов к вере, у нас и так сейчас много бездуховности в обществе, надо все как-то возрождать.

Священники вместе с врачами прошли по корпусам и отделениям больницы и вручили подарки всем пациентам. Визиты священников в медучреждение становятся традиционными. Каждую субботу здесь проходят встречи с пациентами. Больные беседуют с батюшками, делятся своими проблемами. Для тех, кто не может покинуть ЛПУ, проводят Таинства Причастия, исповеди и крещения.

***

Также подарки в зимние праздники раздавали добровольцы других приходов Владивостокской, Находкинской и Арсеньевской епархий.

Теги:
Рождество


Читать все


Новости по теме

Большой Рождественский концерт состоялся на Приморской сцене Мариинского театра
18.01.2024
17 января 2024 года на Приморской сцене Мариинского театра состоялся Большой Рождественский концерт, организованный Владивостокской епархией совместно с Приморским филиалом театра.
Глава митрополии и губернатор Приморского края поздравили с Рождеством Христовым юных участников Рождественской архиерейской елки
12.01.2024
12 января 2024 года по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира на сцене концертного зала «ФЕСКО-Холл» состоялась Рождественская архиерейская елка «Удивительная Рождественская история».

Приглашаем принять участие в конкурсе детского творчества «СВЕТ РОЖДЕСТВА»
13.12.2022
Отдел религиозного образования и катехизации Владивостокской епархии Русской Православной Церкви приглашает принять участие в краевом конкурсе детского творчества  «Свет Рождества» , который проводится в Приморском крае с 2010 года
В праздничный день прихожане собрались в Духовно-просветительском центре Покровского собора
24.09.2019
Владивосток. 21 сентября, в день праздника Рождества Пресвятой Богородицы, игумен Тихон (Иршенко) совершил раннюю Божественную литургию в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского . Поздняя литургия прошла в Покровском соборе . С проповедью
В Хороле освятили новый иконостас, возведенный в канун престольного праздника
24.09.2019
Хороль. 21 сентября жители села собрались в храме Рождества Пресвятой Богородицы , чтобы почтить Матерь Господа нашего Иисуса Христа. После Божественной литургии настоятель храма игумен Роман (Медведев) освятил новый иконостас, возведенный усилиями

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска посетили военный госпиталь с концертом
28.03.2024
Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска, по благословению настоятеля протоиерея Сергия Якутова, посетили Филиал №1 ФГКУ "439 Военный госпиталь" Министерства Обороны Российской Федерации.
Священник посетил с проповедью центр содействия семейному устройству детей и исправительные учреждения
28.03.2024
В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги иерей Владимир Коротких посетил с проповедью КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Спасска-Дальнего»

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх