Новости епархии

Вместе с военным духовенством к развитию взаимодействия с армией подключились отделы епархии

Дата публикации 12.02.2016 Количество просмотров 7239
Вместе с военным духовенством к развитию взаимодействия с армией подключились отделы епархии

Владивосток – Уссурийск – Спасское. Завершилась поездка по воинским и полицейским подразделениям Приморья благочинного Покровского кафедрального собора Владивостока, кандидата богословия игумена Тихона (Иршенко). В течение трех дней священник посетил Арсенал ракетного и артиллерийского вооружения Центра материально-технического обеспечения Восточного военного округа; Мотострелковую бригаду 5-й Общевойсковой Армии; спецчасть Федеральной службы правительственной связи и Линейный отдел Внутренних дел на транспорте.

Священник, автор книги «Смысл жизни человека» выступил с циклом духовных бесед, на которых побывали более 500 военнослужащих. На встречах раздавались экземпляры этой брошюры, в которой доступным языком изложены важные аспекты духовной жизни.

Игумен Тихон отмечает, что взаимодействие с военными подразделениями последнее время также становится частью его пастырского служения – сам он уже несколько лет возглавляет при Владивостокской епархии Отдел по тюремному служению и знает, насколько востребованным является обсуждение духовных вопросов в силовых структурах и закрытых социумах. Военное духовенство поддерживает такое взаимодействие.

Сегодня в епархии действует уже два штатных военных священника – во Владивостоке иерей Александр Жилин, настоятель Андреевского храма при ТОВВМУ, зачислен в штат Тихоокеанского высшего военно-морского училища им.С.О.Макарова. А в Уссурийске — протоиерей Григорий Цуркан, настоятель Порт-Артурского храма при Штабе 5-й Армии, назначен штатным помощником командира 70-й Отдельной мотострелковой бригады.

Взаимодействие протоиерея Григория Цуркана и игумена Тихона (Иршенко) в окормлении военнослужащих началось более полугода назад:

- В июне 2015 года о.Тихон посетил с духовными беседами ряд воинских частей, расположенных в границах Уссурийского городского округа, а также Суворовское военное училище. На первые такие встречи также пришли сотни военных, и это показывает, что прохождение службы в Армии — это не только отдание долга, но и прекрасная возможность для патриотического воспитания и духовного роста.

За развитие взаимодействия с Армией игумен Тихон (Иршенко) удостоен Благодарственной грамоты командования:

- Отрадно, что со стороны военных мы находим сегодня такое взаимопонимание и можем говорить о перспективах взаимодействия. Сейчас основная часть бесед проходит со «срочниками»; но к нам с протоиереем Григорием Цурканом уже подходили в частях, обговаривали возможность проведения духовных бесед для контрактников, а также для семей офицеров. Конечно, нужно поблагодарить о.Григория за его вклад в то, как развивается процесс взаимодействия Армии и Церкви в Уссурийске и окрестных районах. Такая благоприятная атмосфера придает, конечно, нам всем сил трудиться в этом направлении и дальше.

Во время встреч речь шла о тех вопросах, которые затрагивают военнослужащих. «К примеру, многих, кто встал на ратную стезю, интересует: а как сохранить при этом мир в собственной душе? – отмечает игумен Тихон. – Другие задаются вопросом: поможет ли правильный духовный настрой удержаться от возможных правонарушений? Касались мы и такой острой проблемы как профилактика суицидов, с которыми порой сталкиваются военнослужащие».

С начала 2016 года во Владивостокской епархии прошел уже ряд мероприятий по взаимодействию Церкви и Армии, в их числе: участие военнослужащих в зимних праздниках; а также освящение Авиационного полигона воинской части в селе Новосельское, которое провел благочинный VI округа епархии протоиерей Владимир Капитанюк.

Фотогалерея



Читать все


Другие новости раздела

Делегация ЛДПР во главе с Леонидом Слуцким посетила Спасо-Преображенский собор во Владивостоке
21.08.2026
21 августа Спасо-Преображенский кафедральный собор города Владивостока посетила делегация депутатов ЛДПР во главе с Председателем партии Леонидом Слуцким. На паперти храма гостей встречали митрополит Владивостокский и Приморский Павел, митрополит
Социальный отдел Владивостокской епархии продолжает оказывать помощь соседним епархиям
20.08.2026
18 августа по благословению руководителя отдела по социальному служению Владивостокской епархии иерея Владимира Ковальчука для подопечных семей Арсеньевской епархии был  передан значительный груз гуманитарной помощи. Протоиерей Андрей

Популярное

В Епархиальном управлении обсудили сотрудничество епархии и фонда «Круг добра»
06.08.2026
6 августа в Епархиальном управлении Влаливостокской епархии состоялась рабочая встреча митрополита Владивостокского и Приморского Павла с представителями фонда поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями «Круг ...
Всенощное бдение накануне дня памяти св. равноапостольного князя Владимира в главном храме Приморья совершил правящий архиерей
27.07.2026
В канун дня памяти св. равноапостольного князя Владимира, всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока возглавил митрополит владивостокский и приморский Павел

Наверх