Новости епархии

Прощёное воскресенье

Дата публикации 13.03.2016   Количество просмотров 3453
Прощёное воскресенье

Владивосток. В воскресенье, 13 марта, в Покровском кафедральном соборе митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил вечернее богослужение с Чином прщения.

Во время литургии собравшиеся прослушали чтение фрагментов из Нагорной Проповеди, где говорится о прощении обид ближним, посте, а также о собирании небесных сокровищ. По окончании службы Владыка попросил у прихожан прощения и призвал всех сделать то же самое.

«Без прощения мы не можем получить прощения грехов от Отца Небесного, — рассказал во время церковной службы митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин. – В Прощеное воскресенье, сообразно с Евангельским чтением, христиане имеют благочестивый обычай просить друг у друга прощения грехов, ведомых и неведомых обид и принимать все меры к примирению с враждующими. Это первый шаг на пути к Великому посту».

В храме молились более 500 прихожан.

Чином Прощения начинается Великий пост, который в этом году продлится с 14 марта по 30 апреля. С понедельника Великого поста в храмах будет читаться Великий покаянный канон святого преподобного Андрея Критского.

Фото сайта VL.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Решение  церковного суда по делу 10-2025-С запрещенного клирика иерея Михаила Гришко
14.12.2025
10 декабря 2025 года в епархиальном здании по адресу г. Владивосток  ул. Пологая, 65, состоялось заседание церковного суда Владивостокской епархии в составе председателя – епископа Уссурийского Иннокентия, викария Владивостокской
Правящий архиерей возглавил богослужение в Спасо-Преображенском соборе
14.12.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока

Популярное

Делегация Приморского края приняла участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
20.11.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел, епископ Уссурийский Иннокентий, епископ Находскинский и Преображенский Николай, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, приняли участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
Епископ Уссурийский Иннокентий принял участие в собрании общественности, посвященном 165-летию Пекинского договора
16.11.2025
14 ноября 2025 г. в сквере имени Николая Павловича Игнатьева  (Океанский пр-т, 70) прошла встреча общественности города Владивостока в рамках празднования памятного юбилея – 165 лет Пекинского договора, заложившего основы дружбы и ...

Наверх