О. Павел Сержантов в ДВФУ: "Опыт исихастов – ядро православной аскетики"

Дата публикации 18.04.2016   Количество просмотров 19636
О. Павел Сержантов в ДВФУ:

Владивосток. 18-20 апреля в ДВФУ кафедра теологии и религиоведения проводит спецкурс «Православная духовность в контексте религиозных традиций и новых религиозных движений».

Лекции читает диакон Павел Сержантов  - кандидат философских наук, доцент  кафедры систематического богословия и патрологии ПСТГУ (г. Москва).  Он же автор книг «Исихастская антропология о временном и вечном», «Православие и харизматизм».

Курс лекций о. Павла Сержантова в ДВФУ посвящён основам православной аскетики, а также сравнению православной  духовной практики с практиками нехристианских религий и нетрадиционных религиозных движений.  В рамках спецкурса будут рассмотрены следующие темы:

- Православная духовность и исихастская традиция.

- Начальные ступени исихастскойлествицы: покаяние, борьба со страстями.

- Середина пути: безмолвие, сведение ума в сердце, непрестанная молитва.

- Высшие ступени: бесстрастие, чистая молитва, созерцание нетварного Света.

- Этапы духовного пути в практиках дзен-буддизма и суфизма.

- Ступени духовного восхождения в неопятидесятническом движении.

- Путь воина в неошаманизме К. Кастанеды.

Лекции проходят в Школе гуманитарных наук ДВФУ по следующему расписанию:

18 апреля (понедельник) - с 10:10 до 13:20 – аудитория F 204

19 апреля (вторник) - с 8:30 до 13:20 – аудитория F 705

20 апреля (среда) - с 8:30 до 11:00 – аудитория F 423

Вход свободный. Для решения вопроса с пропуском необходимо позвонить по телефону: 8 914 655 31 71 (Марина Юрьевна)

Миссионерский отдел епархии дополнительно проводит в актовом зале епархиального управления 18 апреля лекцию о. Павла Сержантова «Духовные миры пятидесятников глазами православного христианина». Начало 18.00.  Приглашаются все желающие.

миссионерский отдел миссионерский совет кафедра теологии и религиоведения ДВФУ