Новости епархии

Митрополит Вениамин принял участие в презентации книги

Дата публикации 06.06.2016   Количество просмотров 18344
Митрополит Вениамин принял участие в презентации книги

Владивосток. В пятницу, 3 июня 2016 года в Доме офицеров флота состоялась презентация новой книги Виктора Семёнова об истории Владивостока «Владивосток – город воинской славы. История служения Отечеству.

В числе гостей на презентации были  митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин, представители администрации Владивостока, историки, краеведы, ветераны Тихоокеанского флота. Председатель Законодательного Собрания Приморского края вручил В.Семенову почётную грамоту. 

Автор издания выразил благодарность собравшимся и вручил каждому в подарок свою книгу. Ансамбль песни и пляски Тихоокеанского флота исполнил несколько песен на военно-морскую тематику.

Автор книги – капитан 1 ранга запаса Виктор Семёнов очень много времени провёл в архивах Общества изучения Амурского края и в архивах Тихоокеанского флота. Также автору помогали историки и краеведы. В книге описаны события, охватывающие период в 150 лет: как зарождался и строился, как развивался Владивосток. 

На страницах книги представлена история Владивостока как форпоста России на Дальнем Востоке. В хронологическом порядке показан путь становления краевого центра – города-крепости, важнейшего порта Тихого океана, базы Сибирской военной флотилии и Тихоокеанского флота. Здесь собраны редкие фотографии из официальной хроники и личных альбомов горожан. В издании сочетаются живые материалы о жителях города, которые принимали участие в Русско-японской, Первой, Второй мировой войнах, а также в многочисленных региональных войнах и конфликтах ХХ века, проявляя героизм и мужество.

Во вступительной статье к книге бывший командующий ТОФ Константин Сиденко отметил: «Работа, проделанная автором за счёт собственных сил и средств в условиях, когда документы за прошедшее столетие были утрачены или труднодоступны, была весьма трудоёмкой. Тем не менее, автор постарался сделать максимум возможного, обнародовав и сохранив для потомков историю города Владивостока. Это уникальное издание, потому что такой информации больше нет нигде во Владивостоке. И тем более нет в России».

Как отмечается в предисловии к книге, автор «использует только документы без выводов и обобщений. Такой подход исключает домыслы и спорные моменты. Читатель сам сможет сопоставить изложенный материал и понять историю Владивостока как неотъемлемую часть нашей истории».

Напомним, 4 ноября 2010 года за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные владивостокцами в борьбе за свободу и независимость Отечества, Владивостоку Указом Президента РФ присвоено высокое звание «Город воинской славы».

Фотогалерея



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

В храме в честь Святой Живоначальной Троицы состоялось архиерейское богослужение
03.04.2026
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил литургию Преждеосвящённых Даров в храме в честь Святой Живоначальной Троицы
Ученики школы № 27 посетили храм свт. Николая Чудотворца во Владивостоке 
03.04.2026
В храме свт. Николая Чудотворца в бухте Диомид г. Владивостока прошла познавательная экскурсия для учеников 3-го класса средней общеобразовательной школы № 27 имени Ю.С. Кучиева

Популярное

Тысяча мотков помощи: в мастерской при храме Новомучеников и исповедников Церкви Русской сплели юбилейную маскировочную сеть для фронта
09.03.2026
В мастерской «Плетем для СВОих, Владивосток» при храме Новомучеников и Исповедников Церкви Русской г. Владивостока произошло знаковое событие — была сплетена 1000-я маскировочная сеть
В Успенском храме Владивостока состоялось архиерейское богослужение
06.03.2026
В храме Успения Божией Матери г. Владивостока митрополит Владивостокский и Приморский Павел и викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий совершили литургию Преждеосвященных Даров

Наверх