Новости епархии

Освящены мозаичные иконы для памятника русским воинам в Китае

Дата публикации 17.06.2016   Количество просмотров 12620
Освящены мозаичные иконы для памятника русским воинам в Китае

Владивосток — Пекин (КНР). Продолжаются работы по реставрации Поклонного креста, установленного в память бойцов Русской армии, павших в боях за сопку Путиловскую во время Русско-японской войны 1904-05 гг. Это героическое сражение, проходившее в Китае, под Мукденом (ныне Шэньяном), явило победу русского оружия в Русско-японской войне, которая в целом оказалась для России тяжелым испытанием. В бою за сопку Путиловскую пали 600 русских воинов, включая двадцать одного офицера. На месте сражения был установлен 8-метровый мраморный Поклонный крест с мозаичными иконами.

За прошедшее столетие Крест-памятник под Шэньяном обветшал и к настоящему времени нуждается в существенной реставрации — одним из ее этапов станет воссоздание мозаичных икон Спасителя и Пресвятой Богородицы, украшавших Поклонный крест. Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин благословил поддержать инициативу энтузиастов Русских клубов в Харбине, Шэньяне, Даляне и Шанхае (КНР), собиравших средства на проведение реставрационных работ.

Комментирует руководитель исторической секции «Русского клуба» в Харбине, автор книги «Любимый Харбин» С.Ю. Ерёмин:

- Сбор пожертвований проходил, в том числе, на территории Владивостокской епархии в первой половине этого года. В результате, на собранные средства удалось заказать мозаичные иконы в мастерской «Ижевский артефакт». Данный проект осуществляется при поддержке Координационного Совета соотечественников, средства на благое дело поступали из России, Китая, из стран Русского зарубежья. От лица Координационного Совета соотечественников в Китае, хочется поблагодарить всех жертвователей за внесенную лепту и за молитвенную поддержку.

Воссозданные мозаичные образы Спасителя и Пресвятой Богородицы были доставлены в Китай в мае этого года. Их освящение прошло в Успенском храме Пекина (на территории Посольства РФ в Китае), богослужение совершил настоятель храма иерей Сергий Воронин.

Фотогалерея



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Порт-Артурский храм посетили студенты колледжа машиностроения и транспорта
10.02.2026
Храм Порт-Артурской иконы Божией Матери г. Владивостока посетили студенты 1-го курса колледжа машиностроения и транспорта (КГА КМТ)
Клирики епархии совершили литию по погибшим морякам крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец»
09.02.2026
на Морском кладбище г. Владивостока состоялось традиционное торжественное мероприятие в память о героическом подвиге крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец», 122 года назад принявших неравный бой с японской эскадрой у корейского порта Чемульпо

Популярное

Глава митрополии совершил Литургию в храме Богоявления в праздник Крещения Господня
19.01.2026
В праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, престольные торжества в храме Богоявления г. Артема возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Павел
Протоиерей Анатолий Колесников поздравил военнослужащих 155-й бригады морской пехоты с праздником Богоявления
21.01.2026
В Крещенский сочельник, по просьбе военнослужащих 155-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты (в/ч 30926) протоиерей Анатолий Колесников, настоятель храма Рождества Христова п. Славянка, освятил иордань на территории полигона ТОФ в Бамбурово

Наверх