Новости епархии

На фестивале «За жизнь» отмечена деятельность психологов из Приморья

Дата публикации 17.08.2016   Количество просмотров 11174
На фестивале «За жизнь» отмечена деятельность психологов из Приморья

Москва—Владивосток. VII фестиваль «За жизнь» стартовал в Москве 15 августа 2016 года. Участниками международного форума, посвященного развитию социальных технологий в защиту семейных ценностей, — стали более 500 представителей церковных, общественных и государственных организаций из семидесяти регионов России, а также из Белоруссии, Украины, Литвы и Сербии. Фестиваль открыл руководитель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Деятельность психологов из Приморья была отмечена на фестивале Благодарностями и Сертификатам. Приморский край на фестивале представляют: психолог Приморского краевого перинатального центра (г.Владивосток) Елена Волошина; и психолог кабинета предабортного консультирования райбольницы с.Покровка, сотрудник центра помощи «Колыбелька» при Покровском храме села Покровка Октябрьского района Приморья Александра Барашкова.

Оба специалиста в этом году стали обладателями премии «В защиту жизни нерожденных детей», учрежденной митрополитом Владивостокским и Приморским Вениамином и врученной, кроме того, специалистам шести других кабинетов предабортного консультирования, расположенных в приморских городах Уссурийск, Арсеньев, Партизанск, Дальнереченск, село Хороль и поселок Кавалерово. Благодаря профессиональной деятельности лауреатов этой премии, в Приморском крае за прошедший год удалось уберечь от аборта 136 жизней.

Психологу Александре Барашковой из Покровской «Колыбельки» за 20 месяцев работы удалось сохранить 21 беременность, в результате родилось 11 детей, троих —  вынашивают.

Об опыте приморского психолога Александры Барашковой написали такие популярные церковные информационные порталы как Патриархия.ру и Диакония.ру:

- Духовную поддержку оказывает настоятель нашего Покровского храма иерей Стефан Цуркан, — отметила А.Барашкова вклад благочинного V округа Владивостокской епархии иерея С.Цуркана, и рассказала о специфике помощи, оказываемой в «Колыбельке», действующей в приморском селе Покровка. — Все наши будущие мамы находятся под патронатом: постоянно держим связь по телефону, я готова в любое время сесть за руль и приехать, чтобы пообщаться лично...

Комментарий участницы фестиваля «За жизнь», психолога Приморского краевого перинатального центра (г.Владивосток) Елены Волошиной:

- На фестивале мы делимся опытом открытия кабинетов противоабортного консультирования на территории Приморской митрополии, уже общались с корреспондентами православного журнала «Фома». Коллегам из других регионов было интересно узнать про ежегодную премию, которая учреждена митрополитом Владивостокским и Приморским Вениамином, и вручалась в этом году уже в четвертый раз. Премия начиналась с 30 тысяч рублей, а в этом году ее размер был увеличен до 64 тысяч рублей, специалисты кабинетов предабортного консультирования из восьми городов и районов Приморья получили по 8 тысяч рублей. Также хочется поблагодарить ответственного за работу во Владивостокской епархии социального сектора по защите материнства и детства, клирика Кирилло-Мефодиевского храма при Православной гимназии г.Владивостока протоиерея Андрея Метелёва, который помог с авиаперелетом, благодаря чему у нас есть возможность участвовать в таком масштабном и интересном фестивале!

Фотогалерея



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Митрополит Владимир принял участие во внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
27 марта 2024 года под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор» (ВРНС)
Состоялось совещание, посвященное организации торжеств, приуроченных к 120-летию явления Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы
25.03.2024
Под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Владимира состоялось совещание, посвященное организации торжеств, приуроченных к празднованию 120-летия явления Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх