Новости епархии

Делегация епархии приняла участие в праздновании 10-летия храма в Пхеньяне

Дата публикации 19.08.2016   Количество просмотров 13808
Делегация епархии приняла участие в праздновании 10-летия храма в Пхеньяне

Пхеньян (КНДР). Состоялись торжества по случаю 10-летия освящения Свято-Троицкого храма в Пхеньяне. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Корейскую Народно-Демократическую Республику посетил руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископ Богородский Антоний. Об этом сообщает православный портал Патриархия.ру.

В торжествах в КНДР участвовала и делегация Владивостокской епархии, в состав которой по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина вошли: настоятель Порт-Артурского морского храма Владивостока (по ул. Фастовская) протоиерей Алексий Сабанский; и певчая хора Успенского храма Владивостока Анна Мещерякова. Визит делегации проходил с 12 по 19 августа 2016 года.

В субботу, 13 августа 2016 года в Пхеньянском храме состоялось всенощное бдение с чином выноса Честного и Животворящего Креста Господня. А в воскресенье, 14 августа, в праздник Происхожде́ния Честны́х Древ Животворя́щего Креста Господня, епископ Богородский Антоний возглавил служение праздничной Литургии. Его Преосвященству сослужили: настоятель Порт-Артурского морского храма Владивостока протоиерей Алексий Сабанский; настоятель Троицкого храма Пхеньяна священник Феодор Ким; а также клирик храма Рождества Иоанна Предтечи на Пресне г. Москвы диакон Игорь Царев и иподиакон Р. Черкасов, сопровождавшие в поездке владыку Антония.

За богослужением молились Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в КНДР Александр Иванович Мацегора, сотрудники Российского Посольства, представители дипломатических миссий ряда европейских государств.

На малом входе владыка Антоний возложил на иерея Феодора Кима наперсный крест, права ношения которого священник был удостоен указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По окончании Литургии епископа Антония тепло приветствовал председатель Православного комитета КНДР Виталий Ким Чи Сон, который подчеркнул особое значение храма Живоначальной Троицы для пребывающих в Пхеньяне православных верующих и отметил, что за минувшие 10 лет храм стал видимым символом российско-корейской дружбы. Председатель Православного комитета попросил владыку передать благодарность Святейшему Патриарху Кириллу за внимание к нуждам храма и отеческое участие в жизни православной общины Пхеньяна.

Обращаясь к участникам богослужения, епископ Антоний передал им Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который 10 лет назад, будучи председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, совершил освящение храма Живоначальной Троицы. Архипастырь отметил важную роль Троицкого прихода в деле окормления православных соотечественников, проживающих в КНДР, и в этой связи высоко оценил труды настоятеля священника Феодора Кима, усердием которого в стенах храма создается полноценная приходская жизнь.

По благословению Предстоятеля Русской Православной Церкви во внимание к помощи Троицкому храму епископ Антоний вручил высокие Патриаршие награды Чрезвычайному и Полномочному послу РФ в КНДР Александру Ивановичу Мацегоре. Указом Святейшего Патриарха дипломат был удостоен Медали Ордена святого равноапостольного князя Владимира и Медали в честь 1000-летия преставления Крестителя Руси. В дар Троицкому храму владыка передал напрестольный крест.

В тот же день состоялась встреча епископа Богородского Антония с заместителем председателя Президиума Верховного Народного Собрания КНДР Ким Ён Дэ. В ходе беседы, в которой также приняли участие А.И.Мацегора, российские дипломаты и сотрудники Православного комитета, владыка рассказал о состоявшихся в Троицком храме праздничных богослужениях и выразил благодарность руководству северо-корейского государства за внимание к нуждам православных верующих, проживающих в Пхеньяне и других городах страны. В свою очередь Ким Ён Дэ выразил удовлетворение в связи с тем, что построенный по инициативе покойного руководителя КНДР Ким Чен Ира храм живет полноценной приходской жизнью и способствует укреплению имеющих давнюю историю дружеских связей народов России и Кореи.

Вечером 14 августа в Народном дворце культуры епископ Антоний встретился с председателем Центрального комитета Союза верующих КНДР Кан Чжи Ёном. По завершении беседы от имени Православного комитета был дан праздничный прием, во время которого владыка обратился к собравшимся с приветственным словом.

Владыку Антония на официальных мероприятиях сопровождал настоятель Порт-Артурского морского храма Владивостока протоиерей Алексий Сабанский.

15 августа в КНДР отмечался государственный праздник — День освобождения Кореи. Утром епископ Антоний, протоиерей Алексий Сабанский и посол РФ А.И. Мацегора возложили цветы к Монументу освобождения на холме Моранбон, а также приняли участие в памятных мероприятиях на кладбище советских воинов в районе Садон. У воздвигнутого на кладбище православного поклонного креста владыка Антоний в сослужении протоиерея Алексия Сабанского и иерея Феодора Ким совершил заупокойную литию.

В тот же день священнослужители посетили Посольство России в КНДР, где прошла рабочая встреча с послом А.И. Мацегорой. Затем от имени делегации Русской Православной Церкви был дан праздничный прием.

Комментарий участника Владивостокской делегации протоиерея Алексия Сабанского:

- 29 августа во Владивосток из КНДР прибудут четверо студентов и двое сопровождающих. Эти студенты изучали русский язык и культуру в вузе в Пхеньяне, затем стали посещать Пхеньянский православный храм и приняли Таинство Крещения, которое совершил настоятель Троицкого храма священник Феодор Ким. Из Владивостока корейские гости отправятся в Хабаровск, чтобы поступить в Духовную семинарию.

В нынешнюю поездку храму была передана духовная литература, экземпляры православного журнала «Фома» и епархиальной газеты «Приморский благовест». Владивостокская епархия на протяжении последних лет регулярно окормляет Свято-Троицкий храм в Пхеньяне — так, осенью прошлого года состоялись торжества, приуроченные к 1000-летию памяти князя Владимира. Делегацию Владивостокской епархии возглавлял епископ Уссурийский Иннокентий; праздничные Архиерейские богослужения в Пхеньянском храме посетил министр по развитию Дальнего Востока А.С.Галушка.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска посетили военный госпиталь с концертом
28.03.2024
Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска, по благословению настоятеля протоиерея Сергия Якутова, посетили Филиал №1 ФГКУ "439 Военный госпиталь" Министерства Обороны Российской Федерации.
Священник посетил с проповедью центр содействия семейному устройству детей и исправительные учреждения
28.03.2024
В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги иерей Владимир Коротких посетил с проповедью КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Спасска-Дальнего»

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх