Новости епархии

Литургия в домовом храме Дома престарелых

Дата публикации 12.10.2016   Количество просмотров 22813
Литургия в домовом храме Дома престарелых

Владивосток-Седанка. Добровольцы Службы "Милосердие" совместно с епархиальным обществом трезвости. посетили Седанкинский Дом-интернат для престарелых и инвалидов. Старший священник Марфо-Мариинской обители протоиерей Вадим Маишев отслужил Божественную литургию в домовом храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость».

После литургии для проживающих в интернате добровольцы организовали чаепитие со свежей выпечкой. Каждому приготовили небольшой подарочек.

Через несколько дней добровольцы Службы "Милосердие" вновь приехали в дом-интернат помочь насельника убрать в комнатах и пообщаться.

Комментарий координатора службы добровольцев «Милосердие»  Марины Дегтярёвой: 

– Мы постоянно приезжаем в Седанкинский дом-интернат. Обычно по воскресеньям, но есть добровольцы, которые могут приезжать и в будние дни.

С большим трудом мы восстановили в интернате домовый храм в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость». Насельники дома-интерната очень любят свой храм. Сейчас сложилась такая практика, что по средам в храме собираются верующие и молятся. Один раз в месяц приезжает священник и служит молебен Божией Матери, явленной в иконе «Неупиваемая чаша» от недуга пьянства. К сожалению, эта немощь характерна для живущих в интернате.

Ещё один раз в месяц, по средам, священник служит Божественную литургию. Приезда священника очень ждут, готовятся к участию в Таинствах. Наш маленький храм всегда переполнен.

Добровольцы службы «Милосердие» стараются позаботиться о живущих в интернате. В этот раз после литургии угощали свежей выпечкой, дарили сладкие подарочки.

Насельникам интерната очень важны внимание и забота. Поэтому они очень ценят возможность просто пообщаться с приезжающими. Но и всегда рады, когда мы помогаем убрать в жилых комнатах, ибо своих сил даже для обычных домашних дел всё меньше. 

Фотогалерея

Теги:
Добровольцы службы Милосердие дом-интернат домовый храм


Читать все


Новости по теме

Протоиерей Стефан Цуркан возглавил богослужение в домовом храме штаба 5-й армии
20.10.2025
Настоятель храма прп. Серафима Саровского г. Уссурийска протоиерей Стефан Цуркан совершил Божественную литургию в домовом храме Порт-Артурской иконы Божией Матери в штабе 5-й гвардейской общевойсковой Краснознамённой ордена Жукова армии
Владивостокская епархия поздравила подопечных с Днём пожилого человека
07.10.2025
Сотрудники епархиального отдела по благотворительности и социальному служению посетили Седанкинский дом-интернат для престарелых и инвалидов
Священник и добровольцы посетили хоспис
16.11.2017
Владивосток-Садгород. 15 ноября 2017 года добровольцы Службы "Милосердие" Владивостокской епархии вместе со священником, клириком Покровского кафедрального собора иереем Максимом Точуковым посетили хоспис "Лотос". В
Больницы, детские дома и дома престарелых не остаются без попечения и в дни Великого поста
22.03.2016
Владивосток. В отделении реанимации "Спид-центр Приморская краевая клиническая больница №2" пять человек приняли Таинство Крещения. Иерей Павел Иванчин, клирик храма святителя Николая Чудотворца окормляет это лечебное заведение, где уже
Будни добровольцев: каждые выходные они идут к больным детям и старикам
27.10.2015
Владивосток. 25 октября 2015 года  добровольцы Службы " Милосердие " посетили Школу-интернат для детей, больных ДЦП (район Садгорода). Добровольцы играли с детками в разные подвижные и весёлые игры на свежем воздухе. Накануне они

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Протоиерей Андрей Машанов встретился с директорами школ и детских садов Уссурийска
16.12.2025
Состоялась встреча протоиерея Андрея Машанова и помощника настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Уссурийска Кирилла Елфимова с руководителями образовательных организаций Уссурийского городского округа в рамках проекта «Час директора»
В Казанском храме г. Уссурийска состоялось приходское собрание
16.12.2025
В храме Казанской иконы Божией Матери города Уссурийска прошло отчетное приходское собрание, которое возглавил благочинный Уссурийского благочиния протоиерей Андрей Машанов

Популярное

Делегация Приморского края приняла участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
20.11.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел, епископ Уссурийский Иннокентий, епископ Находскинский и Преображенский Николай, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, приняли участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
Митрополит Вениамин возглавил богослужение в главном храме Приморья
23.11.2025
Митрополит Вениамин (Пушкарь) совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока

Наверх