Новости епархии

Итоги регионального конкурса "Красота Божьего мира"

Дата публикации 30.10.2016   Количество просмотров 13383
Итоги регионального конкурса

Владивосток. В рамках регионального этапа XXV юбилейных Международных Рождественских чтений 29 октября 2016 г. в епархиальном управлении Владивостокской епархии состоялось награждение победителей епархиального этапа международного конкурса детского творчества "Красота Божьего мира".

Открыл церемонию епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии. Владыка напомнил, что дети отражают в своих работах всё то, что окружает их в повседневной жизни – свою семью, друзей, родной дом и город, природу в разных ее проявлениях. Перенося на бумагу своё видение сотворенного Богом мира, дети учатся видеть вокруг себя прекрасное, а значит – любить свою землю, свою Родину. Ежегодно количество участников конкурса становится все больше и больше, и это свидетельствует о его востребованности.

В Конкурсе приняли участие работы почти 1000 детей. Победители - около 200 работ - были отмечены дипломами и грамотами. Дипломантами регионального конкурса стали ребята из 15 регионов Приморья: Владивосток, г. Большой Камень, с. Чкаловское, с. Чугуевка, с. Михайловка, с. Новолитовск Партизанского р-на, г. Уссурийска, п. Новошахтинский Михайловского р-на, п. Славянка, г. Партизанск, г. Дальнереченск, п. Николаевка Партизанского р-на, с. Покровка Октябрьского р-на, г. Артём, с. Новоникольское Уссурийского р-на. Впервые в этом году в конкурсе приняли участие юные художники из детских домов Дальнереченска, г. Артёма и п. Новошахтинский Михайловского р-на.

Жюри выбрало 15 рисунков ребят из Владивостока и Большого Камня для частия в финале конкурса в Москве.

За творческий вклад, подготовку призеров и активное участие в региональном этапе Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» -  «Русь Православная»,  митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин выразил благодарность и надежду на дальнейшее сотрудничество в деле приобщения детей и молодежи к  русской культуре, отечественной истории, православным святыням, красоте родной земли. Благодарности получили 22 преподавателя из Владивостока, Уссурийска, Дальнереченска, с. Михайловка Михайловского района.

Комментарий регионального куратора конкурса, специалиста отдела религиозного образования и катехизации Владивостокской епархии Елены Дмитриевны Тимошенко:

– Конкурс детского творчества проводился уже в четырнадцатый раз. Через сайт нашего конкурса на заочном этапе были зарегистрированы более тысячи работ. Весной жюри отобрало 250 наиболее интересных работ для участия в очном этапе. Конкурс проводится по двум номинациям (Изобразительное искусство и декоративно-прикладное творчество) и трём возрастным категориям.

Тематика работ задаётся тремя основными направлениями:

Традиции православной культуры, посвящённого православным праздникам, изображениям сюжетов Священного Писания, жизнь родного храма, воскресной школы, красота православной службы, событиям русской истории. Второе направление – Моя Родина – посвящена изображению красоты родного края, родной семьи, друзей, увлечений.

Третье направление – «Святые защитники Руси» заставляет задуматься: что же такое – быть защитником Руси?

В номинации «Изобразительное искусство» краевого конкурса уже второй год новая тематика: «Роспись по фарфору».

В этом году награждение победителей епархиального этапа пришлось разделить на две части, как это и происходит на финальном этапе в Москве. Сначала собрались получившие 2 и 3-е места, позже победители.

Епархиальный зал не очень большой и не вместил бы одновременно 200 победителей, большинство из которых пришли с родителями, плюс педагоги.

В этом году конкурс «Русь Православная» оказался как никогда представительным: в нем участвовало порядка полутора тысяч работ! Во многом этому способствовало создание сайта конкурса, в результате свои работы смогли выставить через интернет даже ребята из отдаленных уголков Приморья.

Из числа награжденных специалисты-художники отобрали и направили в Москву двенадцать лучших работ, которые станут участниками следующего конкурсного этапа – Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

Награждение победителей второго этапа Конкурса будет проводиться в Москве во время Международных Рождественских образовательных чтений. Победители Конкурса, занявшие 1-е место в каждой номинации, награждаются Патриаршими грамотами и ценными подарками. Участники Конкурса, занявшие 2-е и 3-е места, награждаются грамотами Председателя Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви и ценными подарками. Все победители получат в подарок недельные паломнические поездки, а автор работы, получившей 1-е место отправится на неделю в Иерусалим.

Имена всех победителей епархиального этапа конкурса «Красота Божьего мира» можно посмотреть на сайте конкурса. Там же можно ознакомиться с конкурсными работами.

Следующий конкурс -  2017 года начнется с середины февраля. Первый (заочный) этап закончится к началу мая, затем лучшие работы с сайта будут представлены на выставке. 

Многие юные художники оставили свои работы для выставки в епархиальном управлении.

Следующий конкурс -  2017 года начнется с середины февраля. Первый (заочный) этап закончится к началу мая, затем лучшие работы с сайта будут представлены на выставке. 

Теги:
епископ Иннокентий


Читать все


Новости по теме

В церемонии возложения цветов у воинского мемориала в честь праздника защитников Отечества участвовал викарий Владивостокской епархии
23.02.2024
23 февраля 2024 года епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира, принял участие в церемонии возложения цветов, посвященной Дню защитника Отечества.
В Пушкинском театре ДВФУ епископ Иннокентий посетил открытие выставки «Море русской души»
22.02.2024
21 февраля 2024 года состоялось торжественное открытие выставки живописи и графики художника Александра Чепеля «Море русской души». Мероприятие посетил епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии.
Епископ Уссурийский Иннокентий посетил торжественное собрание в ДВО РАН в честь 300-летия Российской академии наук
19.02.2024
В Приморской краевой филармонии состоялось торжественное собрание в честь 300-летия Российской академии наук. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира его посетил епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии
Сонм архипастырей Приморской митрополии совершил Божественную литургию в Свято-Никольском кафедральном соборе
11.01.2024
11 января 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил Божественную литургию в Свято-Никольском кафедральном соборе в сослужении архипастырей Приморской митрополии
Епископ Уссурийский Иннокентий выступил с Рождественским поздравлением на центральной площади
07.01.2024
В праздник Рождества Христова на центральной площади города состоялся праздничный концерт. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира со словами поздравления к его зрителям и участникам обратился епископ Уссурийский Иннокентий

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию в Свято-Никольском кафедральном соборе
21.04.2024
21 апреля 2024 года, в неделю 5-ю Великого поста, святой преподобной Марии Египетской, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию в Свято-Никольском кафедральном соборе.
Председатель комиссии по физической культуре благословил участников первенства Приморского края по киокусинкай
20.04.2024
13 апреля 2024 года председатель епархиальной комиссии по физической культуре, духовник спортивного клуба «Арена спорта» иерей Даниил Есаков посетил первенство Приморского края по киокусинкай, которое состоялось в спортивном комплексе

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».

Наверх