Начались муниципальные этапы олимпиады ОПК

Дата публикации 03.11.2016   Количество просмотров 22178
Начались муниципальные этапы олимпиады ОПК

Владивосток. В Приморской митрополии проходит IX Общероссийская олимпиада школьников по Основам православной культуры. Олимпиада проводится с 1 сентября 2016 года по 1 апреля 2017 года в три этапа.

Тема олимпиады ОПК 2016/2017 учебного года «Русь уходящая»: русская культура перед лицом гонений» (события 1917 года и 170-летие основания Русской миссии в Иерусалиме).

Этапы олимпиады ОПК:

-школьный – с 01.09.2016 по 20.10.2016 (отборочный);

-муниципальный - с 25.10.2016 по 25.11.2016(отборочный);

-региональный – с 11.02.2017 по 13.02.2017(заключительный).

Во Владивостокской епархии проходит муниципальный этап Олимпиады. Владивостокский городской этап пройдёт в православной гимназии в честь святых равноапостольных учителей словенских Кирилла и Мефодия 21 ноября 2016 года.

В этом году по рекомендации Оргкомитета проводили школьный этап олимпиады среди всех учащихся школы, независимо от того, изучали они этот предмет или нет. К заданиям школьного тура были подготовлены видеоответы, и ребята, даже если не знали ответов, по итогам олимпиады смогли узнать что-то новое о культуре и истории нашей страны.

Победители и призёры олимпиады «Основы православной культуры» будут определяться по результатам Регионального тура. Суперфинала в Москве в этом учебном году  не предполагается.

* * *

Олимпиада ОПК проводится с 2008 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла для учащихся 4-11 классов.

В 2017 году отмечается 100-летие Поместного Собора Русской Церкви, восстановившего Патриаршество. Собор проходил в 1917/1918 годах, что дает особое основание для посвящения учебного года 2017/2018, прежде всего, памяти этого исторического собора, его участников и современников. Часть участников Собора прославлена в лике новомучеников и исповедников. Это люди, воспитанные в Синодальный период; их жизнь, культурные и интеллектуальные ценности и мировоззрение заслуживают изучения.

Юбилеи, связанные с темой:

• Крушение Российской Империи (февральский и октябрьский перевороты) – 2017 г.
  • Восстановление Патриаршества в Русской Церкви – 2017 г.

ЛОКАЛЬНАЯ ТЕМА:

«Русское Присутствие на Святой Земле»

Тема приурочена к юбилеям 2017 года:

• 200-летие со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина; 1817–1894) – самого известного начальника духовной миссии в Иерусалиме, выдающегося пастыря, ученого-византиниста; начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме, при котором ее деятельность достигла наибольшего расцвета в дореволюционный период.
  • 170-летие основания Русской миссии в Иерусалиме (1847 г.)
олимпиада ОПК православная гимназия