Новости епархии

ГУФСИН – Митрополия: подведены итоги совместной работы

Дата публикации 17.11.2016   Количество просмотров 15823
ГУФСИН – Митрополия: подведены итоги совместной работы

Владивосток. 16 ноября 2016 года на базе ГУФСИН России по Приморскому краю прошёл круглый, в рамках которого состоялся открытый диалог между руководством ГУФСИН, сотрудниками исправительных учреждений и духовенством всех епархий Приморской митрополии, занимающихся окормлением осужденных.

Мероприятия было проведено по программе регионального этапа XXV Международных Рождественских чтений, при участии отдела Владивостокской епархии по тюремному служению.

Участниками круглого стола стали Глава Приморской митрополии митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин; епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий; начальник ГУФСИН России по Приморскому краю генерал-майор внутренней службы Олег Викторович Симченков; священнослужители, окормляющие учреждения ГУФСИН; начальники учреждений уголовно-исполнительной системы Приморья и их заместители по вопросам воспитательной работы.

На встрече обсудили актуальные вопросы по совершенствованию взаимодействия и душепопечения осужденных, подвели итоги взаимодействия за 2016 год и наметили приоритетные задачи на следующий год.

Заседание открыл начальник ГУФСИН России по Приморскому краю генерал-майор внутренней службы О.В. Симченков. Он обратился с приветственной речью к участникам встречи, в которой указал на позитивные моменты сотрудничества, традиционно сложившиеся с духовенством Русской Православной Церкви.

Слово митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина, обращённое к собравшимся в актовом зале, было посвящено духовным аспектам по работе с осужденными. Обращаясь к офицерскому составу, владыка Вениамин призвал видеть в каждом оступившемся прежде всего образ Божий и отделять человека от греха и ненавидеть грех, а не его носителя. А духовенство, по мысли Высокопреосвященнейшего архипастыря, должно помочь восстановить этот поруганный образ Божий и приложить усилия к тому, чтобы человек вернулся в социум с уже исцеленной душой. Для этого и необходим тяжкий пастырский труд в назидании веры Христовой, когда на смену материалистической «идеологии нуля» придет осмысленное христианское жительство и делание добра.

От Арсеньевской епархии прозвучало приветственное слово епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия.  В нем его Преосвященство указал на традиционную составляющую тюремного окормления и указал на сегодняшние особенности современного пастырства.

После небольшого перерыва на рабочих заседаниях прозвучали доклады о проведенной работе со стороны Приморской митрополии и о результатах взаимодействия со стороны  ГУФСИН. Затем состоялось обсуждение проблемных вопросов и вынесение предложений на 2017 год.

Итоги работы круглого стола прокомментировал Игумен Тихон (Иршенко), руководитель отдела по тюремному служению Владивостокской епархии:

– Прошедший круглый стол – это знаковое событие. Видно, что Олег Викторович проявляет отеческую заботу о деятельности епархиального духовенства в местах лишения свободы. Это дает нам залог, не воспользоваться которым было бы большой ошибкой. Последние годы к нам относятся всё лучше и лучше. И мы порой не успеваем с соответствующим откликом. Основная наша проблема заключается в кадрах. Нужны специалисты с грамотным словом и харизмой, которые умеют находить подход к людям, способны возжигать в сердцах людей веру. Видно, что наши священники стараются, но порой у них не всегда все получается в полную силу.

В настоящее время от Владивостокской епархии 18 священников окормляют различные исправительные учреждения. Еще 4 священника от Находкинской епархии и 1 священник от Арсеньевской епархии.

Теги:
ГУФСИН тюремное служение


Читать все


Новости по теме

Митрополит Владимир совершил чин великого освящения храма в исправительной колонии № 41 и Божественную литургию
10.01.2024
10 января 2023 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил чин великого освящения храма преподобного Сергия Радонежского при исправительной колонии строгого режима № 41 ГУФСИН России по Приморскому краю.
Подписано соглашение о сотрудничестве между епархиями Приморской митрополии и ГУФСИН России по Приморскому краю
24.08.2023
24 августа 2023 года в епархиальном управлении Владивостокской епархии состоялось подписание соглашения о взаимодействии Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Приморскому краю с епархиями Приморской митрополии.
Священнослужители рассказали осужденным отряда хозяйственного обслуживания КБ ГУФСИН РФ о празднике Пасхи
05.04.2023
Владивосток . В преддверии празднования Светлого Христова Воскресения священнослужители Владивостокской епархии, клирики Успенского храма протоиерей Андрей Калчев и иеромонах Марк (Корнилов) посетили Федеральное казенное учреждение
Священнослужитель посетил СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю
05.04.2023
Уссурийск . 27 марта 2023 года настоятель храма Всех святых иерей Глеб Журавлев посетил СИЗО-2, где состоялась встреча-беседа с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, пребывающими в учреждении. Священник поговорил с присутствующими на встрече о
В ИК-20 освятили и установили купол и надглавный крест храма Анастасии Узорешительницы
31.03.2023
Заводское . 30 марта 2023 года в Исправительной колонии №20 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Приморскому краю были совершены освящение и установка купола и надглавного креста храма святой великомученицы Анастасии

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска посетили военный госпиталь с концертом
28.03.2024
Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска, по благословению настоятеля протоиерея Сергия Якутова, посетили Филиал №1 ФГКУ "439 Военный госпиталь" Министерства Обороны Российской Федерации.
Священник посетил с проповедью центр содействия семейному устройству детей и исправительные учреждения
28.03.2024
В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги иерей Владимир Коротких посетил с проповедью КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Спасска-Дальнего»

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх