Праздничная Литургия в гимназии и хиротония во священника

Дата публикации 05.12.2016   Количество просмотров 14277
Праздничная Литургия в гимназии и хиротония во священника

Владивосток. 4 декабря 2016 года, в день праздника Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в храмах Владивостокской епархии состоялись праздничные богослужения.

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил Божественную литургию в храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при Православной гимназии Владивостока.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия протоиерей Игорь Талько; благочинный I округа епархии о. Димитрий Федорин; клирики храма: протоиерей Андрей Метелёв, руководительсектора по вопросам защиты материнства и детства при епархиальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению; и игумен Никита (Зеленюк). А так же протодиакон Николай Наплавков.

После великого входа митрополит Вениамин рукоположил диакона Владимира Плотникова во священника. Владыка напутствовал священника Владимира Плотникова на священническое служение. О.Владимир после прохождения сорокоуста будет служить в Трудовом, в храме святого апостола Иоанна Богослова.

За Литургией молились прихожане храма, учителя Православной гимназии Владивостока, гимназисты и их родители. В день праздника Введения во храм пресвятой Богородицы митрополит Вениамин традиционно служит Литургию в храме при Православной гимназии Владивостока. Этот день в Церкви считается Днём девочек, отроковиц. В проповеди Высокопреосвященнейший владыка рассказал об истории и духовном значении праздника. В завершении праздничной Литургии по целованию креста все девочки получили по шоколадке. После богослужения в здании гимназии состоялся традиционный праздник девочек «Было у матушки 12 дочерей».

гимназия митрополит Вениамин