Новости епархии

Митрополит Вениамин возглавил Богослужение в храме свт.Спиридона и совершил монашеский постриг

Дата публикации 26.12.2016   Количество просмотров 26497

Владивосток. В день памяти святителя Спиридона Тримифунтского, 25 декабря 2016 года, в храме в честь святителя во Владивостоке Божественную литургию возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин. За богослужением престольного праздника Его Преосвященству сослужили: благочинный I округа Владивостокской епархии о.Димитрий Федорин; настоятель храма святителя Сиридона Тримифунтского иерей Владислав Матвеев; и протодиакон Николай Наплавков.

Глава Приморской митрополии тепло поздравил приход и настоятеля с престольным праздником. Настоятель храма иерей Владислав Матвеев рассказал о том, что в храме есть ковчежец с частицей мощей святителя Спиридона, башмачок святителя и икона, освящённая на о. Корфу, на мощах святителя. Каждое воскресенье по окончании Божественной литургии читается молебен с Акафистом святителю Спиридону на который остаются почти все прихожане. Храм святителя Спиридона – временный храм. Приход собирает средства на строительство капитального каменного храма в честь святого преподобного Сергия Радонежского.

В этот же день епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, совершил праздничную Литургию в храме в честь святого апостола Андрея Первозванного (ТОФ) на Корабельной набережной во Владивостоке. Владыке сослужили настоятель храма иерей Сергий Галанов; и клирик храма Виктор Архипов.

По окончании Литургии Преосвященный владыка вынес для поклонения ковчежец с частицей мощей святителя Спиридона Тримифунтского и святителя Николая Чудотворца. Как сообщил настоятель храма иерей Сергий Галанов, ковчежец с частицами мощей святых не будут уносить в алтарь, они будут доступны верующим во время работы храма.

Накануне, в субботу, 24 декабря 2016 года, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил всенощное бдение в храме в честь святого Серафима Саровского в мужском монастыре на о. Русский. Высокопреосвященнейшему владыке сослужили настоятель мужского Свято-Серафимовского монастыря игумен Климент (Кривоносов); благочинный I округа Владивостокской епархии о.Димитрий Федорин и братия монастыря. По окончании Богослужения владыка Вениамин совершил монашеский постриг послушника Димитрия. Новопостриженному иноку было дано имя Исаия в честь Ветхозаветного пророка.

Комментарий настоятеля мужского Свято-Серафимовского монастыря игумена Климента (Кривоносова):

- Послушник Димитрий 5 лет подвизается в монастыре. Предыдущий постриг был совершён в монастыре год назад, в октябре 2015 года. Сейчас монашествующих в монастыре 9 и около 30 послушников и трудников. И новопостриженному иноку Исаии и всем православным хочу напомнить слова апостола Павла из первого послания к Коринфянам: "Я вам сказываю, братия: время уже коротко […] ибо проходит образ мира сего". (1-е Коринфянам 7:29-32).

монашеский постриг Свято-Серафимовский мужской монастырь храм святителя Спиридона митрополит Вениамин