Новости епархии

Паломничество по местам памяти страданий и гонений

Дата публикации 16.02.2017   Количество просмотров 19356
Паломничество по местам памяти страданий и гонений

Владивосток. В день Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской по благословению  епископа Уссурийского Иннокентия, викария Владивостокской епархии состоялось паломничество по местам памяти страданий и гонений.

Успенский приход заказал для поездки автобус и оплатил его. Паломничество возглавил сам владыка Иннокентий. В путь отправились священники, певчие и прихожане. В этот день паломники побывали у мемориала Жертвам политических репрессий, и молитвенно почтили память перезахороненных здесь на Лесном кладбище. Памятная гранитная доска сообщает: «Здесь покоятся останки более 5000 тысяч человек, найденные при строительстве дороги Седанка – Патрокл в 2010 г».

У постамента зажгли поминальные свечи. Владыка Иннокентий отслужил панихиду. Ему сослужил протодьякон Алексий Терехов.

После панихиды все прошли в мемориальную часовню Воскресения Христова. Здесь в память о жертвах гонений поставили свечи.

Далее путь паломников лежал в храм в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской. Владыка Иннокентий в сослужении настоятеля храма протоиерея Андрея Машанова отслужили молебен и панихиду. Паломники прошли к памятному камню, установленному на историческом месте бывшего пересыльного пункта ВладЛАГа. 

Владыка Иннокентий сказал:

– Дай Бог, чтобы сей храм святой в честь Новомучеников и исповедников Российских развивался, чтобы приход здесь становился крепким, чтобы задуманный план строительства нового большого собора в честь Иконы Божией Матери Всех скорбящих Радость был выполнен, чтобы в нашем городе на этом памятном и скорбном месте благодать Святаго Духа изливалась на всех, кто чтит имя Господне и призывает Его. Поздравляю всех с праздником! Храни всех вас Господь!

В свою очередь иерей Андрей Машанов поблагодарил паломников за внимание и присутствие на празднике. Он сказал:

– Наверное, впервые на престольный праздник храма, а ему уже пять лет, у нас присутствует епископ Иннокентий вместе со своей паствой. Мы благодарны, владыка, за вашу молитву, которую вы сегодня совершили вместе с нами. Мы просим ваших святых молитв в укреплении прихода, в укреплении нашей христианской жизни. 

Затем настоятель храма иерей Андрей Машанов рассказал, что храм этот находится на историческом месте, где несколько десятилетий располагался ВладЛаг. На площади в несколько гектаров стояли бараки. Только с 1939 по 1941 годы через него прошло свыше 250 тыс. человек. Политзаключенных везли сюда со всей страны, а далее на пароходах доставляли на Колыму и по Дальнему Востоку. Через этот лагерь прошли: конструктор Сергей Королев, актер Георгий Жженов, поэт Осип Мандельштам и многие-многие другие.

– Я надеюсь, что с Божией помощью на этом месте поднимется храм в честь Божией Матери явленной в иконе «Всех скорбящих радость» - подчеркнул отец Андрей в заключение.

Он провел паломников по территории храма, которая чудом сохранилась и не попала под торговую застройку. В самом конце встречи сделали общую фотографию на память, и уже перед калиткой храма его настоятель сделал исключение для паломников – разрешил ударить в колокола на звоннице и сам показал, как это делается.

Теги:
новомученики епископ Иннокентий


Читать все


Новости по теме

В церемонии возложения цветов у воинского мемориала в честь праздника защитников Отечества участвовал викарий Владивостокской епархии
23.02.2024
23 февраля 2024 года епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира, принял участие в церемонии возложения цветов, посвященной Дню защитника Отечества.
В Пушкинском театре ДВФУ епископ Иннокентий посетил открытие выставки «Море русской души»
22.02.2024
21 февраля 2024 года состоялось торжественное открытие выставки живописи и графики художника Александра Чепеля «Море русской души». Мероприятие посетил епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии.
Священномученик Андрей Зимин
20.02.2024
Житие свящнномученика Андрея Зимина, пресвитера ( † 5/ 18 января 1920) Протоиерей Андрей Симеонович Зимин родился 14/ 27 августа 1872 г. [1] в семье забайкальского казака. Полный курс Благовещенской Духовной семинарии в звании студента
Епископ Уссурийский Иннокентий посетил торжественное собрание в ДВО РАН в честь 300-летия Российской академии наук
19.02.2024
В Приморской краевой филармонии состоялось торжественное собрание в честь 300-летия Российской академии наук. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира его посетил епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии
Священномученик Павел Лазарев, пресвитер
19.02.2024
ЖИТИЕ СВЯЩЕННОМУЧЕНИКА ПАВЛА  ЛАЗАРЕВА, ПРЕСВИТЕРА († 20 мая (2 июня) 1919 ) Священномученик Павел Андреевич Лазарев родился в г. Колывани на реке Обь 19 ноября 1877 года в семье мещанина. Глубокие религиозные чувства, вера в Господа и

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».
Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска посетили военный госпиталь с концертом
28.03.2024
Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска, по благословению настоятеля протоиерея Сергия Якутова, посетили Филиал №1 ФГКУ "439 Военный госпиталь" Министерства Обороны Российской Федерации.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх