Новости епархии

Святыня доставлена Крестным ходом в Сирию

Дата публикации 05.06.2017   Количество просмотров 22376
Святыня доставлена Крестным ходом в Сирию

Тартус (Сирия). Легендарная святыня – список Порт-Артурской иконы Божией Матери «Торжество Пресвятой Богородицы» доставлен на российскую военно-морскую базу Хмеймим в Тартусе (Сирия). Об этом сообщила в новом (№4) номере епархиальная газета "Приморский благовест", телекомпания ОТВ посвятила событию целый выпуск телепрограммы "Морское собрание".

Как сообщал накануне сайт Владивостокской епархии, просветительская и общественная миссия прошла из Владивостока по Северному и Балтийскому флоту - через Североморск, Балтийск и Калининград. Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин освятил список святыни перед отправкой из Владивостока — в начале мая, в пятницу 3-й седмицы по Пасхе. 17 мая икону встретили моряки и жители г. Североморска: в Свято-Андреевском Морском кафедральном соборе представители Владивостокской епархии — руководитель Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами РФ протоиерей Виктор Жильцов; и настоятель Порт-Артурского морского храма Владивостока протоиерей Алексий Сабанский, — в сослужении с местными священнослужителями совершили молебен и рассказали встречающим историю Порт-Артурского образа. Также священники, представляющие делегацию Владивостокской епархии, совершили краткий молебен на флагманском крейсере «Петр Великий» Северного флота — в присутствии личного состава. После молебна моряки смогли приложиться к иконе. Следующим пунктом в маршруте Крестного хода стал кафедральный собор Христа Спасителя в Калининграде — там 24 мая перед приморской святыней был совершен краткий молебен. В кадетском корпусе самого западного города России — военнослужащие и паломники, желающие попросить духовной помощи у Божией Матери, выстроились в протяженную очередь. Наконец, список был доставлен в Балтийск, на основную военную базу Балтийского флота, принесен в морской храм в честь Александра Невского, в Военный штаб флота, в Морское училище им. святого воина Феодора Ушакова и в военные части морской пехоты — в каждом из этих мест совершались краткие молебны, рассказывалась история владивостокской святыни.

Вот что сообщил из Сирии координатор Духовной акции Приморской митрополии, настоятель Порт-Артурского морского храма Владивостока протоиерей Алексий Сабанский:

- Крестный ход завершился в Сирийской Арабской Республике, которую делегация Владивостокской епархии смогла посетить с 26 по 30 мая. В Субботу 6-й седмицы по Пасхе, 27 мая, за Божественной литургией, святыня была выставлена для поклонения; а в Неделю 7-ю по Пасхе, в Попразднство Вознесения Господня, 28 мая, мы передали Порт-Артурский образ Божией Матери «Торжество Пресвятой Богородицы» — в дар воинскому храму сирийского города Тартус в честь святого праведного воина Феодора Ушакова. Моряки российской военной базы Хмеймим присутствовали за молебном. После передачи святыни было совершено благословение российских кораблей, которые несут службу в Средиземном море. Тем же воскресеньем, 28 мая, участники делегации Владивостокской епархии побывали на концерте Ансамбля песни и пляски 5-й Армии из приморского города Уссурийска — наши земляки в то же самое время навещали моряков российской военной базы в Сирии с гастролями.

Фотогалерея

Теги:
Порт-Артурская икона Морской крестный ход


Читать все


Новости по теме

В Уссурийске прошёл всенародный крестный ход
30.08.2023
29 августа 2023 г. по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира в день празднования иконы "Торжество Пресвятой Богородицы" (Порт-Артурская) в городе прошёл всенародный крестный ход.
Морскую акваторию столицы Дальнего Востока обошли с молитвой об избавлении от короновирусной инфекции
03.04.2020
3 апреля 2020 года по благословению митрополита Владимира клирики Владивостокской епархии на катере обошли морскую акваторию столицы Приморья с иконой Божией Матери «Порт-Артурская» и ковчегом с частицей мощей святого апостола Андрея Первозванного.
Изданы просветительские открытки «Русь у Океана Великого»
07.08.2018
Издан набор просветительских цветных открыток «Русь у Океана Великого». Открытки показывают и раскрывают смыслы многовекового движения России на Восток.
ОТВ: Порт-Артурская икона доставлена на российскую военно-морскую базу в Сирии
06.06.2017
Список Порт-Артурской иконы Божией Матери «Торжество Пресвятой Богородицы» доставлен на российскую военно-морскую базу Хмеймим в Тартусе (Сирия ). Телекомпания ОТВ посвятила событию целый выпуск телепрограммы «Морское
Святыня доставлена Крестным ходом в Сирию
05.06.2017
Тартус (Сирия). Легендарная святыня – список Порт-Артурской иконы Божией Матери «Торжество Пресвятой Богородицы» доставлен на российскую военно-морскую базу Хмеймим в Тартусе (Сирия). Об этом сообщила в новом (№4) номере

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Во вторник первой седмицы Великого поста митрополит Владимир молился за уставным богослужением в Свято-Никольском кафедральном соборе
19.03.2024
19 марта 2024 года, во вторник первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир молился за уставным богослужением в Свято-Никольском кафедральном соборе.
Глава Приморской митрополии совершил повечерие с чтением покаянного канона в Спасо-Преображенском соборе
18.03.2024
18 марта 2024 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Спасо-Преображенском соборе

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Экскурсии для школьников в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Хороль
21.02.2024
В рамках занятий курса Основ Православной культуры, ученики начальных классов МБОУ «Средней общеобразовательной школы №1 имени В.М.Пучковой» посетили храм Рождества Пресвятой Богородицы.

Наверх