Новости епархии

Архиереи Сибири и Дальнего Востока соборно прославили свт. Иннокентия Вениаминова

Дата публикации 07.10.2017   Количество просмотров 16080

Троице-Сергиева Лавра. 6 октября 2017 года, в день памяти 40-летия канонизации святителя Иннокентия Вениаминова, у его святых мощей прошли соборные богослужения. В Лавру прибыли многие митрополиты, архиепископы и епископы, несущие свое служение в сибирских и дальневосточных регионах России.

По благословению митрополита Владивостокского и Приморского нашу митрополию на этих службах представлял викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий.

В канун дня памяти апостола Сибири и Америки служение всенощного бдения возглавил архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, викарий Патриарха, наместник Лавры. В самый день прославления свт. Иннокентия Вениаминова Литургию возглавил митрополит Иркутский и Ангарский Вадим, которому сослужил сонм архиереев.

По завершении литургии у раки со святыми мощами свт. Иннокентия Вениаминова состоялся молебен, а затем было оглашено праздничное послание Святейшего Патриарха Кирилла.

- Празднование 220-летия со дня рождения и 40-летия канонизации святителя Иннокентия Вениаминова призвано придать обновление церковной миссии и нашей просветительской деятельности, — говорит викарий Владивостокской епархии епископ Иннокентий. — Поэтому в Приморье на протяжении всего 2017г. проводится много различных мероприятий. Не все из них завершены. Например, 13 октября в Обществе изучения Амурского края запланирован круглый стол при участии светских и церковных ученых.

Церковь празднует 40-летие прославления святителя Иннокентия Вениаминова; также в нынешнем году отмечается 220-летие со дня его рождения. К юбилеям свт. Иннокентия организован ряд мероприятий. Так, в городах Приморья проходит выставка, посвященная святителю. На здании Успенского храма — в память о первой церкви Владивостока, основанной по благословению владыки Иннокентия Вениаминова, — торжественно открыт барельеф святителя.

В Якутской епархии в эти дни, с 6 по 8 октября, проходит Дальневосточный Свято-Иннокентьевский духовно-просветительский форум. В рамках форума в Большом зале Якутской духовной семинарии состоялся концерт Симфонического оркестра Государственной филармонии Республики Саха (Якутия), посвященный юбилею святителя. Также в программе форума — круглый стол с участием представителей дальневосточных епархий «Роль святителя Иннокентия Вениаминова в развитии духовного и культурного потенциала Восточной Сибири и Дальнего Востока»; и презентация первого в истории перевода жизнеописания святителя Иннокентия на якутский язык.

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин направил Архиепископу Якутскому и Ленскому Роману и участникам VII Дальневосточного Свято-Иннокентьевского духовно-просветительского студенческого форума приветствие, в котором, в частности, говорится:

«Жизненный путь святителя Иннокентия вдохновляет нас примером жертвенного служения Церкви и Отечеству. Духовным девизом для него были слова: «Быть полезным»... Его образ является, пожалуй, одним из самых ярких в истории Русской Православной Церкви и государства Российского ХIХ века. Каждого, кто прикасается к духовному и научному наследию этого замечательного человека, поражает и вдохновляет масштаб его личности. Он вошел в историю как неутомимый труженик на миссионерском поприще, крупнейший ученый, просветитель, проповедник, человеколюбивый архипастырь, учитель, патриот, оставивший заметный след в этнографии, лингвистике, естественных науках...»

Викарий Владивостокской епархии епископ Иннокентий, один из соорганизаторов выставки «От просветителя — к святителю», отмечает:

- Святитель вместе со своими сподвижниками — генерал-губернатором Муравьевым-Амурским и адмиралом Невельским — оставили нам в наследство огромную территорию, присоединенную к России. Теперь здесь, на Тихоокеанских рубежах, выросли храмы, здесь родились во Христе тысячи потомков первопоселенцев. А сегодняшних пастырей подвиг святителя вдохновляет на новые миссионерские труды...

220-летие святителя Иннокентия Вениаминова Миссионерское служение Миссионерское служение Миссионерское служение