Патриаршей награды удостоен епископ Иннокентий к 50-летнему юбилею

Дата публикации 17.11.2017   Количество просмотров 12163
Патриаршей награды удостоен епископ Иннокентий к 50-летнему юбилею

Владивосток. В пятницу, 17 ноября 2017 года, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин и епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, возглавили служение Божественной литургии в Успенском храме. В этот день настоятель храма владыка Иннокентий принимал поздравления по случаю 50-летия со дня рождения.

Архиереям епархии сослужили: ключарь Успенского храма Владивостока протоиерей Олег Дикмаров; настоятель Покровского храма пос. Угловое протоиерей Сергий Бирюк; настоятель Игоревского храма Владивостока протоиерей Даниил Нефедьев; клирики Покровского храма г. Уссурийска протоиерей Евгений Копысов и иерей Сергий Качев; настоятель Сергиевского храма при Духовном центре Владивостока иеромонах Марк (Корнилов); клирик храма Богоявления г. Артёма иерей Дании Есаков. За богослужением молились: клирик Успенского храма Владивостока протоиерей Андрей Калчев; настоятель Андреевского храма Владивостока в бухте Тихой иерей Андрей Мельников; настоятельница Марфо-Мариинского женского монастыря игумения Мария (Пономарева). Пел хор Успенского храма (регент Юлия Лосева). Праздничное богослужение посетили руководители и специалисты отделов Епархиального управления, представители общественности и средств массовой информации, прихожане владивостокских храмов.

По окончании Литургии был совершен молебен святителю Иннокентию Вениаминову и великомученице Екатерине — в честь святителя Иннокентия Виталий Викторович Ерохин принял 20 лет назад, в 1997 г., монашеский постриг; а в 2010 г., 7 декабря, в день памяти великомученицы Екатерины, был хиротонисан во епископа Уссурийского, викария Владивостокской епархии.

Затем в адрес владыки Иннокентия прозвучали слова поздравления. Митрополит Вениамин зачитал Поздравление Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и объявил, что во внимание к Архиерейскому служению и по случаю 50-летнего юбилея Святейший Патриарх удостаивает епископа Иннокентия — Ордена преподобного Серафима Саровского (III степени).

Поздравляя юбиляра, митрополит Вениамин, в частности, отметил:

- Поступив в Епархиальное управление Вы, уже имея светскую специальность, связанную с журналистикой, сумели использовать свои профессиональные навыки для развития миссионерской деятельности — и это было особенно важно в 90-е годы, когда многие люди только начинали открывать дорогу к храму и смогли познать истинный свет Евангелия.

Также митрополит Вениамин от себя лично и от имени владыки Сергия, архиепископа Солнечногорского, викария Патриарха, вручил юбиляру знаки Архиерейского достоинства — панагию и крест. Ключарь Успенского храма протоиерей Олег Дикмаров вручил настоятелю храма панагию с образом Божией Матери «Всецарица» — эта икона является особо чтимой в Успенском храме, а панагию доставили со Святой Горы Афон. Игумения Мария (Пономарева) обратилась с поздравительным словом, в котором, в частности, напомнила, как с 2004 по 2010 гг. юбиляр исполнял послушание старшего священника в Марфо-Мариинской женской обители г. Владивостока, а также отметила молитвенную поддержку, которую оказывает владыке Иннокентию его небесный покровитель: «Окрыленный духовными подвигами святителя Иннокентия, Вы, под руководством владыки Вениамина, смогли реализовать свою деятельную натуру, воплотив и приумножив данный Вам от Господа миссионерский талант».

Со словами поздравления к юбиляру обратился и настоятель Покровского храма пос. Угловое протоиерей Сергий Бирюк, отметив, что владыка Иннокентий в своем Архиерейском служении уделяет много внимания научной работе — в особенности, истории Православия на Дальнем Востоке. Митрополит Вениамин, в свою очередь, поздравил протоиерея Сергия Бирюка, который на днях также отметил 50-летний юбилей, и вручил настоятелю Покровского храма пос. Угловое Епархиальную награду — медаль «За церковные заслуги перед Владивостокской и Приморской епархией» (I степени).

Также в этот день в адрес владыки Иннокентия пришли поздравления от архиереев епархий России и зарубежья.

Владыка Иннокентий вручил всем участникам праздничного богослужения на молитвенную память иконочки своего небесного покровителя святителя Иннокентия Вениаминова, 220-летие со дня рождения которого отмечается в этом году.

- Я очень признателен и сердечно благодарю всех, кто в этот день разделяет со мной благодарственную молитву к Богу о прожитых днях... Продолжаю шествие с тем Крестом, который Господь вручил мне в день монашеского пострига, присовокупив к этому Крест Архиерейского служения. Прошу Ваших молитв, дорогой владыка Вениамин, дорогие братия, чтобы остаток дней моей жизни был Богоприятен и угоден Господу.

Также в этот день чествование юбиляра состоялось в трапезной Успенского храма Владивостока и во Владивостокском епархиальном управлении — с участием духовенства, ключаря Покровского кафедрального собора протоиерея Александра Талько, руководителей и сотрудников епархиальных отделов.

ФОТОГАЛЕРЕЯ Михаила Бочкарникова:

епископ Иннокентий миссионерский отдел