Награждение. Второй день работы Архиерейского собора

Дата публикации 01.12.2017   Количество просмотров 13653
Награждение. Второй день работы Архиерейского собора

Москва. 30 ноября 2017 года, после завершения второго дня заседания Архиерейского собора, прошло награждение архиереев в связи отмечаемыми ими памятными датами. В их числе Святейший Патриарх Кирилл вручил Орден святого Серафима Саровского III степени викарию Владивостокской епархии епископу Иннокентию за усердные архипастырские труды и в связи с 50-летием со дня рождения.

Архиерейская делегация Приморской митрополии, возглавляемая митрополитом Владивостокским и Приморским Вениамином, продолжает работу на соборе; в составе делегации также: епископ Находкинский и Преображенский Николай; епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий. В первый день работы собора, 29 ноября, был заслушан Доклад Предстоятеля Церкви, состоялась дискуссия по вопросам, затронутым в выступлении Его Святейшества. Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион выступил по результатам изучения документов Критского Собора, проходившего в  июне 2016 года.

Перед началом заседаний второго дня Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и иерархи молились за Божественной литургией в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. Во второй день в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя были заслушаны: доклад Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия о жизни Украинской Православной Церкви в современных условиях; доклад митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия об увековечении памяти новомучеников к 100-летию начала гонений на Русскую Православную Церковь; доклад епископа Егорьевского Тихона, секретаря церковной комиссии по изучению результатов исследования останков, найденных под Екатеринбургом, о ходе работ по их идентификации. Участники Собора обсудили и приняли Положение о монастырях и монашествующих, приняли решение об общецерковном прославлении ряда местночтимых святых, рассмотрели другие вопросы.

Архиерейский Собор