В память св.Иоанна Кронштадтского приняты обеты трезвости

Дата публикации 04.01.2018   Количество просмотров 17234
В память св.Иоанна Кронштадтского приняты обеты трезвости

Владивосток. В предпразднство Рождества Христова, 2 января 2018 года, Церковь отметила память святого праведного Иоа́нна Кроншта́дтского. В этот день престольный праздник встретил Иоанно-Кронштадтский храм при Покровском кафедральном соборе. Служение праздничной Литургии возглавил ключарь собора протоиерей Александр Талько. По окончании Литургии состоялся молебен святому Иоанну Кронштадтскому с принятием обета трезвости. Обетные грамоты подписали 9 человек, в их числе клирик прихода игумен Антоний (Каменчук).

Святой праведный Иоанн Кронштадтский является вдохновителем трезвеннического движения — при его благословении в России стали создаваться первые Общества трезвости. Во Владивостокской епархии Общество трезвости действует уже шестой год — с ноября 2012 г. За это время обеты приняли десятки человек. Активисты Епархиального Общества трезвости регулярно встречаются, намечают планы по развитию трезвенного просвещения, проведению Всероссийских Дней трезвости. С 2004 года при Покровском приходе успешно действует Душепопечительский центр в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского по реабилитации нарко- и алкоголезависимых. Рассказывает руководитель центра протоиерей Александр Талько:

- За годы работы центра, а это уже почти 15 лет, порядка 80 человек были ресоциализированы и вернулись в общество — создали семьи, плодотворно трудятся. Благотворно сказались и применяемые в нашей терапии обеты трезвости, ведь их принятие помогает оградить слабую волю человека, создать условия для утверждения в добродетели воздержания, привлечь благословение Божие и сугубую благодать, освящающую в трудных подвигах воздержания. Существует также благочестивая традиция, когда обеты трезвости дают люди, не подверженные недугу винопития — они подписывают обетные грамоты ради своих ближних.

Общество трезвости обет трезвости Социальное служение