Новости епархии

На Рождественские службы в храмы Приморья пришли тысячи молящихся

Дата публикации 07.01.2018   Количество просмотров 25706
На Рождественские службы в храмы Приморья пришли тысячи молящихся

Владивосток—Уссурийск—Находка. В ночь на воскресенье, 7 января 2018 года, неделю 31-ю по Пятидесятнице, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в храмах Приморской митрополии совершались Рождественские богослужения. Глава Приморской митрополии митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин возглавил служение Божественной литургии святителя Василия Великого в Покровском храме города Уссурийска.

Архиерейское Рождественское богослужение в Уссурийске посетил ВРИО Губернатора Приморского края Андрей Тарасенко с супругой Светланой и представители городских властей; за праздничной службой молились сотни приморцев. Его Высокопреосвященству сослужил благочинный II округа Владивостокской епархии протоиерей Сергий Якутов и клир благочиния.

В Покровском кафедральном соборе во Владивостоке в сослужении ключаря собора протоиерея Александра Талько и духовенства праздничную Литургию совершил викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий.

Архиерейские праздничные службы состоялись и в других кафедральных городах Приморской митрополии. Так, в Находке епископ Находкинский и Преображенский Николай возглавил ночную Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе, сообщает сайт Находкинской епархии.

Во Владивостоке и Уссурийске на богослужениях побывали журналисты федеральных и региональных телеканалов и информационных агентств. Во всех храмах во время праздничных богослужений были зачитаны Рождественские послания — Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и правящих архиереев епархий. Рождественское послание митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина в праздничные дни звучит в эфирах федеральных и краевых телеканалов, радиостанций, опубликовано в газетах и на сайтах информагентств.

Накануне, 6 января, в субботу пред Рождеством Христовым, в Рождественский сочельник митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершал Литургию св. Иоанна Златоуста в Никольском кафедральном соборе. Его Высокопреосвященство вынес из алтаря символ Рождества — Вифлеемскую звезду. В Рождественский сочельник в храмах освящалось сочиво, вкушаемое вечером последнего, наиболее строгого, дня Рождественского поста, который православные христиане держали «до первой звезды» — символа Рождества. Вифлеемскую звезду выносили из алтаря по окончании Божественной литургии в Рождественский Сочельник, утром 6 января. Рождественские торжества, прошедшие во Владивостоке, Уссурийске, Находке, Арсеньеве и других городах Приморской митрополии, посетили тысячи приморцев, к обеспечению безопасности во время массовых богослужений привлекались органы правопорядка.

Фото в Покровском кафедральном соборе: Татьяна Меель PRIMPRESS и VL.ru

Теги:
Рождество Христово Рождественское послание


Читать все


Новости по теме

Большой Рождественский концерт состоялся на Приморской сцене Мариинского театра
18.01.2024
17 января 2024 года на Приморской сцене Мариинского театра состоялся Большой Рождественский концерт, организованный Владивостокской епархией совместно с Приморским филиалом театра.
Глава митрополии и губернатор Приморского края поздравили с Рождеством Христовым юных участников Рождественской архиерейской елки
12.01.2024
12 января 2024 года по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира на сцене концертного зала «ФЕСКО-Холл» состоялась Рождественская архиерейская елка «Удивительная Рождественская история».

Приглашаем принять участие в конкурсе детского творчества «СВЕТ РОЖДЕСТВА»
13.12.2022
Отдел религиозного образования и катехизации Владивостокской епархии Русской Православной Церкви приглашает принять участие в краевом конкурсе детского творчества  «Свет Рождества» , который проводится в Приморском крае с 2010 года
Репортаж с Митрополичьей елки
13.01.2019
«Вести: Приморье» показали на федеральных телеканалах сюжет о праздничной театрализованной постановке
Архиерей епархии возглавил служение в Никольском кафедральном соборе
13.01.2019
Новый архипастырь впервые посетил Никольский кафедральный собор — один из старейших приходов Владивостока, службы в котором проводились даже в годы богоборчества.

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска посетили военный госпиталь с концертом
28.03.2024
Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска, по благословению настоятеля протоиерея Сергия Якутова, посетили Филиал №1 ФГКУ "439 Военный госпиталь" Министерства Обороны Российской Федерации.
Священник посетил с проповедью центр содействия семейному устройству детей и исправительные учреждения
28.03.2024
В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги иерей Владимир Коротких посетил с проповедью КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Спасска-Дальнего»

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх